Лента новостей
Лента новостей
12:56
Мария Захарова сравнила Каю Каллас со старухой Шапокляк
12:25
Багаи: политика США привела к усилению многолетней вражды с Ираном
12:03
ВС РФ освободили Андреевскую Общину и Новосолошино
11:58
СВР предупредила о подготовке антироссийской кампании в Латинской Америке
11:38
В Москве задержали подозреваемых в незаконной продаже кофе
11:32
Видео
Бойцы передали опыт спецоперации военнослужащим Киргизии
11:28
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег скопление живой силы ВСУ в Сумской области
10:54
«Герани» поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов в районе Сум
10:48
Посол Нечаев сравнил действия политиков ЕС с принципами Шапокляк
10:10
Экс-министр обороны Латвии обвинил премьера во лжи о дронах
10:02
Российские беспилотники поразили причальный терминал в порту Измаил
09:35
Российские банки закрыли рекордное число отделений с начала года
08:50
Видео
Удары ВС РФ по «Новой Почте» в Одессе попали на видео
08:20
Шесть человек погибли при обстреле села Колосково в Белгородской области
07:55
Видео
Жители Итурупа ответили на новые территориальные претензии Японии
07:25
Каллас анонсировала самый масштабный с 2022 года пакет санкций
06:41
Die Welt объяснил отказ ВСУ публиковать данные о сбитых ракетах
06:08
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил опорник боевиков

«Не наша проблема»: эксперт о желании Польши арестовать российских диспетчеров по делу Качиньского

По его словам, на данный момент все действия новой гражданской платформы в стране в ходе расследования направлены на то, чтобы опорочить по всем фронтам польскую оппозицию.
17 сентября 2020, 15:49
Реклама
«Не наша проблема»: эксперт о желании Польши арестовать российских диспетчеров по делу Качиньского
© Илья Питалев, РИА Новости

Старший научный сотрудник института славяноведения РАН Вадим Волобуев прокомментировал «Звезде» намерения польской стороны об аресте российских диспетчеров, работавших при крушении самолета Ту-154, где погиб президент республики Лех Качиньский.

«Это чистая политика начинает сводить счеты не столько с Россией, сколько с оппозицией (Польши. - Прим. ред.). На тот момент следствие, которое проходило в Польше во главе с министром внутренних дел республики, пришло к схожим выводам с нашим МАКом, но тогда была другая сила, другая гражданская платформа в стране», - сказал эксперт.

По словам Волобуева, на данный момент все действия новой гражданской платформы в стране в ходе расследования направлены на то, чтобы «опорочить по всем фронтам оппозицию, изображая из себя настоящих патриотов, защитников Польши, в отличие от той гражданской платформы, которая, по их мнению, не защищала интересы страны».

«Надо бояться не нам, а Дональду Туску - создателю этой гражданской платформы. Нам надо отнестись к этому с философской отстраненностью. Это не наша проблема», - заключил специалист.

Ранее в Следственном комитете России назвали ошибки экипажа разбившегося в Смоленске самолета президента Качиньского. Согласно выводам следователей, экипаж самолета продолжил заход на посадку, несмотря на плохие условия видимости.

Крушение самолета, на борту которого находился президент Польши, произошло в 2010 году. Вместе с представителями правительства глава республики следовал в Катынь, чтобы принять участие в памятных мероприятиях.

Реклама
Реклама