Лента новостей
Лента новостей
10:49
Ким: Wildberries удалось сохранить часть товаров после атаки БПЛА на склады
10:27
ВС РФ поразили отделение «Новой почты» в Изюме
10:20
В России ограничат ввоз молочной продукции из Армении
09:58
Видео
Школьник прикрыл собой младшего брата при детонации дрона под Белгородом
09:36
В порту Николаева поражено судно с грузами военного назначения
09:10
В Татарстане машина влетела в дерево, шесть человек погибли
09:00
Видео
Агент Киева пыталась взорвать в Москве авто сотрудника органов безопасности
08:54
За ночь силы ПВО сбили 571 дрон над регионами России
08:29
Видео
Патрушев отметил динамичное развитие портов Дальнего Востока
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ уничтожили направлявшиеся в сторону Донецка дроны ВСУ
07:52
В Латвии запретили импорт книг, одежды и игрушек из России и Белоруссии
07:32
Три человека пострадали при атаке БПЛА на склады в Ленобласти
07:12
Видео
В Крыму завершается реставрация голубой гостиной Воронцовского дворца
06:41
Мошенники начали пугать россиян аннулированием трудового стажа
06:04
В Минпросвещения рассказали, поведение каких учеников будут оценивать
05:34
Видео
Су-34 успешно отработал по опорнику и командному пункту боевиков
05:00
Видео
Спецназ России и Мьянмы уничтожил базу «террористов» в джунглях
04:33
SpaceX перенесла испытательный запуск Starship на 24 июля

Ленивые убийцы и «экономика поцелуев»: в США вручили Шнобелевскую премию

В качестве приза - чек на десять триллионов зимбабвийских долларов.
18 сентября 2020, 10:57
Реклама
Ленивые убийцы и «экономика поцелуев»: в США вручили Шнобелевскую премию
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ленивые убийцы, «экономика поцелуев», как «надышать» аллигатора гелием, а «нарцисса» узнать по бровям. На эти и многие другие вопросы ответили лауреаты очередной  Шнобелевской премии, которую вручили несколько часов назад в США. Это награда за самые сомнительные достижения в области науки.

Юбилейную 30-ю церемонию из-за пандемии полностью провели в онлайн- формате. Но это не помешало соблюдению забавных традиций. Приз остался тем же - чек на десять триллионов зимбабвийских долларов. А это примерно 40 американских центов.

Лауреаты премии - один другого страннее. Наверняка нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не вдыхал гелий из воздушного шарика, чтобы сделать голос смешным. Похожее исследование принесло Шнобелевку Стефану Реберу и его команде. Правда, в этом случае гелий вдыхал не человек, а рептилия. В камере с этим газом ученые заставили рычать самку аллигатора. Говорят, это помогло каким-то образом изучить строение акустического аппарата данных животных.

Главную премию по психологии получила группа американо-канадских исследователей, которые при знакомстве с человеком предложили почаще обращать внимание на форму его бровей. По их мнению, брови помогают разглядеть в нем «нарцисса». Ученые даже разработали специальный метод, который подтвердил - у самовлюбленных личностей брови, как правило, выразительные и ухоженные.

Если бы лень была заболеванием, ее стоило бы диагностировать у пяти китайских наемных убийц из провинции Гуанси. Один из них взял деньги заказчика, а затем за небольшой процент делегировал совершение преступление второму. Второй - третьему, и так далее. В итоге, к счастью для жертвы, никто ее так и не убил. За столь выдающееся достижение в перекладывании обязанностей на чужие плечи киллеры были удостоены премии по менеджменту.

Шнобелевскую премию мира получили правительства Индии и Пакистана за то, что их дипломаты тайком посреди ночи звонили друг другу в дверь, а затем убегали, прежде чем кто-либо успевал открыть.   

Лучшими физиками в этом году стали Иван Максимов и Андрей Потоцкий. Австралийские ученые украинского происхождения определили, что происходит с формой дождевого червя при вибрациях с высокой частотой.

Приз в области экономики вручили за попытку установить взаимосвязь между неравенством доходов в разных странах мира и средним количеством поцелуев. Правда, какие выводы сделали экономисты - не сообщается.

Реклама
Реклама