Лента новостей
Лента новостей
03:07
Трамп заявил, что Израиль согласился прекратить огонь в Газе на 60 дней
02:45
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву шестерых раненых при атаке ВСУ на Ижевск
02:02
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
Впервые в истории: российским специалистам удалось провести качественную съемку затонувшего в Чукотском море «Челюскина»
© пресс-служба РГО

Впервые в истории: российским специалистам удалось провести качественную съемку затонувшего в Чукотском море «Челюскина»

На кадрах отчетливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы.
24 сентября 2020, 13:08
Реклама
Впервые в истории: российским специалистам удалось провести качественную съемку затонувшего в Чукотском море «Челюскина»
© пресс-служба РГО

В ходе комплексной экспедиции Русского географического общества и Северного флота удалось произвести видеосъемку парохода «Челюскин», который был раздавлен льдами и затонул в 1934 году в Чукотском море. Об этом сообщили в пресс-службе РГО.

До этого момента никому не удавалось провести качественную съемку парохода и сделать четкие кадры, поскольку в месте нахождения затонувшего корабля недалеко от Берингова пролива проходит мощное течение и мутная вода. Специалисты работают на ледоколе «Илья Муромец».

«Удалось произвести видеосъемку объекта с помощью необитаемого подводного аппарата “Марлин-350”», - говорится в сообщении.

Русским географическим обществом было обнародовано видео, сделанное участниками экспедиции. На кадрах отчетливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы. Отмечается, что название парохода не сохранилось. Но после изучения фото- и видеоматериалов специалисты пришли к выводу, что это именно затонувший «Челюскин».

Реклама
Реклама