Лента новостей
Лента новостей
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой

Защита от ракет: конструктор назвал преимущества нового двигателя БПЛА «Охотник»

Новое сопло для двигателя беспилотника «Охотник» изготавливается по уникальной технологии и будет спрятано внутри БПЛА.
10 октября 2021, 10:37
Реклама
Защита от ракет: конструктор назвал преимущества нового двигателя БПЛА «Охотник»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новая версия ударного БПЛА С-70 «Охотник» будет оснащена плоским соплом, которое обеспечит беспилотнику меньшую заметность для ракет. Директор ОКБ «Мотор» ПАО «ОДК-УМПО» Сергей Кузьмин заявил в эфире «Военной приемки», что данное нововведение уникально для отечественного авиастроения.

«Ни на одном российском истребителе сейчас такого сопла нет, но это общемировой тренд, где-то в конце XX века все боевые истребители делаются именно с плоскими соплами. Это делается для того, чтобы обеспечить незаметность самолета для ракет с инфракрасной и радиолокационной головками», - объяснил специалист.

По словам Кузьмина, новое плоское сопло будет практически полностью спрятано в корпусе «Охотника» и позволит уменьшить пламя двигателя, а для дополнительной маскировки от ракет разработчики прикрыли горячие части холодными элементами. Само сопло собирается по аддитивной технологии, при которой детали изготавливаются на 3D принтере, а затем собираются и тестируются на стенде с более чем 200 датчиками. 

«Данное сопло сделано с помощью аддитивных технологий. Это позволяет нам здорово сократить время и средства на изготовление, подготовку производства полноразмерного сопла. Большая часть сопла скрыта под фюзеляжем, соответственно, ракеты не увидят сопла», - рассказал директор ОКБ «Мотор».

Смотрите новый выпуск программы «С-70. Беспилотник "Охотник". Часть 2» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете о технологии изготовления БПЛА «Охотник», что его роднит с Су-57, увидите ранее недоступные для прессы кадры производства дрона. Также вас ждет премьера: новые, прежде неизвестные, ударные беспилотники и новый класс дронов - роботов, способных взять на себя функции самолета дальнего радиолокационного обнаружения.

Реклама
Реклама