Лента новостей
Лента новостей
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира
18:28
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
18:24
Видео
Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»
18:19
Видео
Путин призвал избежать самых катастрофических сценариев в мире

Эксперт спрогнозировал волнения в Тбилиси после визита Саакашвили

По мнению эксперта по политике Грузии, Михаил Саакашвили не вписывается ни в планы правительства страны, ни в планы Запада - его перестали воспринимать как адекватного политика.
01 октября 2021, 11:29
Реклама
Эксперт спрогнозировал волнения в Тбилиси после визита Саакашвили
© Maciej Luczniewski, ZUMAPRESS, Globallookpress

Политолог, эксперт по внешней и внутренней политике Грузии Арно Хидирбегишвили прокомментировал «Звезде» сообщения о том, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили якобы пересек границу страны и намеревается направиться в Тбилиси, чтобы встретиться со сторонниками. Эксперт подверг сомнению сам факт пересечения границы.

«Скорее всего, Саакашвили не пересекал границу Грузии, полагаю, это фейк. Даже если это правда и он действительно в Грузии, то это ни о чем не говорит», - отметил Хидирбегишвили.

По его словам, Саакашвили уже утратил свой политический вес и его визит в Тбилиси не может оказать серьезного влияния на политическую обстановку - как в стране, так и в мире.

«Запад не рассматривает его как адекватного политика, скорее как проигравшего, и не советует ему возвращаться. Это говорит и Европарламент, и наблюдатели, и бывший посол США в Грузии Кортни. Все наши соседи - Россия, конечно, дипломатично молчит - Азербайджан, Турция, имеют постоянную связь с руководством Грузии. К тому же президент Турции встречался с президентом России. Это означает, что страны планируют новый мирный проект... А Саакашвили не вписывается ни в один сценарий», - считает политолог.

При этом Хидирбегишвили не отрицает, что у Саакашвили имеются сторонники в Тбилиси. Они могут создать в городе волнения - в рамках «раскрутки» политической партии экс-президента.

«Единственное, что он может сделать, - создать деструкцию. Что-то подобное "революции роз". Если это не удастся, то создать какое-то гражданское волнение, чтобы продлить жизнь своей партии. Подчеркиваю - своей партии, лидером оппозиции Саакашвили не является», - заключил эксперт.

Ранее Саакашвили заявил, что планирует прибыть в столицу Грузии 2 октября. Экс-президент призвал своих сторонников собраться в городе. При этом МВД страны не подтвердил факт пересечения границы. Тем не менее Саакашвили утверждает, что находится в Батуми.

Реклама
Реклама