Лента новостей
Лента новостей
12:40
Видео
Песков: переговоры в Женеве точно начнутся в течение пары часов
12:23
РКН ответил на сообщения о полной блокировке Telegram с 1 апреля
12:20
Видео
Экономист объяснил, почему амбиции Стармера вернуться в ЕС нереальны
12:06
Дмитриев выложил фото машины делегации в Женеве перед переговорами
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:42
В Баку экс-госминистра Карабаха Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет

В ВМФ РФ впервые запустили БЛА с корабля для контроля «Калибров» на Каспии

Сделать это было непросто - качка, безориентирный морской пейзаж, ограниченность размеров стартовой площадки, порывы сильного ветра и опасность посадить беспилотники на воду усложняли задачу. Но военнослужащие справились с задачей. 
12 октября 2021, 10:55
Реклама
В ВМФ РФ впервые запустили БЛА с корабля для контроля «Калибров» на Каспии
© Минобороны России

В ВМФ России впервые запустили беспилотники с корабля для контроля запущенных «Калибров».

Запуски осуществила Каспийская флотилия в рамках итоговой проверки за 2021 учебный год. Военнослужащие опробовали на практике нестандартный способ объективного контроля поражения береговых целей. С борта флагмана флотилии, ракетного корабля «Дагестан», были запущены беспилотники «Орлан-10» и «Элерон-3».

Сделать это было непросто - качка, безориентирный морской пейзаж, ограниченность размеров стартовой площадки, порывы сильного ветра и опасность посадить беспилотники на воду усложняли задачу. Но военнослужащие справились с задачей. 

Беспилотный комплекс «Орлан» создан для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Один из основных БПЛА ВС РФ.

Комплекс входит в состав единой системы управления тактическим звеном, благодаря чему может транслировать цели для поражения всеми боевыми машинами, в том числе артиллерийскими установками, танками, боевыми машинами пехоты, системами ПВО.

В составе комплекса - рабочие места операторов, оборудование радиоканалов управления и передачи данных, оборудование для технического обслуживания и обеспечения старта БПЛА, бензогенератор 1 кВт для обеспечения автономной работы. 

Реклама
Реклама