Лента новостей
Лента новостей
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов
16:01
Видео
Командующий: все районы Купянска находятся под контролем российских войск
16:00
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 20 человек
15:55
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»
15:27
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Закотного в ДНР

Посол РФ в США отметил «первые ростки позитива» после саммита Путина и Байдена

Анатолий Антонов рассказал о позитивных изменениях во взаимодействии РФ и США после саммита двух президентов.
13 октября 2021, 00:26
Реклама
Посол РФ в США отметил «первые ростки позитива» после саммита Путина и Байдена
© Минобороны России

К настоящему моменту встреча глав России и Соединенных Штатов в рамках Женевского саммита привела к появлению «первых ростков позитива» во взаимодействии двух стран. Такое заявление сделал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, переговоры Владимира Путина и Джо Байдена значительно помогли наметить пути выхода из «опасного тупика», к которому пришли российско-американские взаимоотношения. В частности, государствам удалось возобновить диалог по вопросу стратегической стабильности, всегда являвшийся показателем состояния двухсторонних связей РФ и США.

Антонов объяснил, что 30 сентября в Женеве состоялся второй этап консультаций межведомственных делегаций, возглавляемых главами МИД государств. Прошло обсуждение, как отметил посол, весьма продуктивно.

«Разговор носил профессиональный и полезный характер», - указал дипломат.

Он также сообщил, что в контексте договоренности президентов России и США о запуске диалога по кибербезопасности прошли четыре раунда консультаций экспертов, показавшие хоть и небольшие, но конкретные результаты. В рамках намеченной РФ траектории взаимодействия было подтверждено прошлогоднее предложение Владимира Путина, предполагающее рассмотрение широкого спектра вопросов кибербезопасности, включающего в том числе проблему милитаризации интернета.

Посол выразил надежду, что данные важные совместные действия смогут стать «цементирующим элементом», который не даст выйти отношениям РФ и Соединенных Штатов «из-под контроля».

«Важно восстановить утраченное за последнее время доверие», - цитирует Антонова РИА Новости.

Между тем, как заметил российский дипломат, американскому Конгрессу следует «сбросить антироссийские шоры» и перестать придерживаться антиконструктивного подхода во взаимодействии с РФ. Сейчас же, по его мнению, представленному в аккаунте дипведомства в Facebook, ряд законодателей США с «маниакальной настойчивостью» стараются действовать во вред российско-американским связям.

К актуальному времени двум странам, согласно Антонову, удалось сформировать устойчивый диалог по определенному перечню глобальных проблем, включая климатические изменения, Арктику, Сирию, Афганистан, КНДР и иранскую ядерную сделку.

Несмотря на положительные подвижки, все еще существует немало трудностей во взаимоотношениях России и США, одной из которых является «визовая война», развернутая, как подметил посол РФ, не по вине Москвы. Однако в подобных условиях, указал Антонов, диппредставительства РФ в Соединенных Штатах продолжают оформление виз в полном объеме.

Реклама
Реклама