Лента новостей
Лента новостей
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
02:10
Bloomberg: в НАТО давят на США для возобновления поставок оружия Киеву
01:42
ВОЗ призвала страны повысить цены на алкоголь и табак на 50%
01:27
В центре Белграда сторонники оппозиции перекрыли Бранков мост
01:20
В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit
00:41
Жительницу Нижегородской задержали за передачу данных о предприятии ОПК
00:17
Захарова: Лавров работал не зря, если заставил Рютте вспомнить о Христе
00:04
В Японии предупредили о грядущем мегаземлетрясении
23:51
Пентагон: США при Байдене бездумно раздавали оружие Украине
23:29
Орбан призвал Зеленского принять сторону мира
23:24
Участок от Зеленограда до Твери станет тестовым полигоном для ВСМ
22:52
Видео
Путин пошутил о скором наступлении зимы
22:45
Захарова: Гутерриш превысил полномочия, призвав ограничить право вето в СБ ООН
22:22
Госдеп: приостановка поставок оружия не означает прекращения помощи Киеву
Посол РФ в США отметил «первые ростки позитива» после саммита Путина и Байдена
© Минобороны России

Посол РФ в США отметил «первые ростки позитива» после саммита Путина и Байдена

Анатолий Антонов рассказал о позитивных изменениях во взаимодействии РФ и США после саммита двух президентов.
13 октября 2021, 00:26
Реклама
Посол РФ в США отметил «первые ростки позитива» после саммита Путина и Байдена
© Минобороны России

К настоящему моменту встреча глав России и Соединенных Штатов в рамках Женевского саммита привела к появлению «первых ростков позитива» во взаимодействии двух стран. Такое заявление сделал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, переговоры Владимира Путина и Джо Байдена значительно помогли наметить пути выхода из «опасного тупика», к которому пришли российско-американские взаимоотношения. В частности, государствам удалось возобновить диалог по вопросу стратегической стабильности, всегда являвшийся показателем состояния двухсторонних связей РФ и США.

Антонов объяснил, что 30 сентября в Женеве состоялся второй этап консультаций межведомственных делегаций, возглавляемых главами МИД государств. Прошло обсуждение, как отметил посол, весьма продуктивно.

«Разговор носил профессиональный и полезный характер», - указал дипломат.

Он также сообщил, что в контексте договоренности президентов России и США о запуске диалога по кибербезопасности прошли четыре раунда консультаций экспертов, показавшие хоть и небольшие, но конкретные результаты. В рамках намеченной РФ траектории взаимодействия было подтверждено прошлогоднее предложение Владимира Путина, предполагающее рассмотрение широкого спектра вопросов кибербезопасности, включающего в том числе проблему милитаризации интернета.

Посол выразил надежду, что данные важные совместные действия смогут стать «цементирующим элементом», который не даст выйти отношениям РФ и Соединенных Штатов «из-под контроля».

«Важно восстановить утраченное за последнее время доверие», - цитирует Антонова РИА Новости.

Между тем, как заметил российский дипломат, американскому Конгрессу следует «сбросить антироссийские шоры» и перестать придерживаться антиконструктивного подхода во взаимодействии с РФ. Сейчас же, по его мнению, представленному в аккаунте дипведомства в Facebook, ряд законодателей США с «маниакальной настойчивостью» стараются действовать во вред российско-американским связям.

К актуальному времени двум странам, согласно Антонову, удалось сформировать устойчивый диалог по определенному перечню глобальных проблем, включая климатические изменения, Арктику, Сирию, Афганистан, КНДР и иранскую ядерную сделку.

Несмотря на положительные подвижки, все еще существует немало трудностей во взаимоотношениях России и США, одной из которых является «визовая война», развернутая, как подметил посол РФ, не по вине Москвы. Однако в подобных условиях, указал Антонов, диппредставительства РФ в Соединенных Штатах продолжают оформление виз в полном объеме.

Реклама
Реклама