Лента новостей
Лента новостей
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется антикоррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
Мрачный треугольник: три города России накрыл дым от горящих торфяников
© ТРК "Звезда"

Мрачный треугольник: три города России накрыл дым от горящих торфяников

Из-за возгорания жителям города приходится передвигаться на ощупь, тяжелее всего тем, кто перенес коронавирус.
14 октября 2021, 18:20
Реклама
Мрачный треугольник: три города России накрыл дым от горящих торфяников
© ТРК "Звезда"

Сразу несколько районов Екатеринбурга погрузились в дым от природных пожарищ. Видимость - нулевая. На дорогах многокилометровые пробки. Даже просто ходить по улицам приходится на ощупь. При этом одной рукой прижимая к лицу влажную марлю, чтобы не задохнуться. В дыму сейчас практически вся южная часть Екатеринбурга, но больше всего страдают жители микрорайона Солнечный - он находится в нескольких километрах от горящих торфяников.

Накрыло не только Екатеринбург - дым дотянулся до Челябинска, не продохнуть и в Тюмени. Чтобы избежать аварийных ситуаций из-за тлеющего торфяника, пришлось полностью перекрыть трассу Екатеринбург - Курган.

Семья Алферовых в полном составе только оправилась от ковида. К счастью, без серьезных осложнений, но сегодня им вновь дышится тяжело. Младшему с утра пришлось воспользоваться ингалятором. Делают все, что доктор прописал. Больше пить, чаще умываться, не открывать окна, сидеть дома. С таким призывом к уральцам обратились глава региона и врачи-пульмонологи.

«Вредные частицы смога могут у пациентов с астмой увеличить воспаления и привести к обострению», - рассказала врач-пульмонолог Анна Петухова.

Пожарные работают в режиме нон-стоп - проливают территорию, но ветер все еще уносит дым на город. Задействованы больше сотни пожарных и спецтехника, которая доставляет воду вглубь торфяного слоя. Пожарные рукава проложены на несколько километров до ближайших водоемов, однако тушение подобных возгораний всегда дается очень сложно.

«Глубинные очаги локализовали, проливаем точечно», - сообщил начальник управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.

В Екатеринбурге специалисты Роспотребнадзора проводят постоянный мониторинг воздуха на концентрацию вредных веществ, результаты вызывают тревогу.

«По результатам выявлено 8 "неудов". Большая концентрация на улице Счастливая, 6. И по трем веществам превышение составили 2 ПДК - оксид азота и взведенные вещества», - рассказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Иван Вагнер.

Те, у кого есть возможность, стараются перебраться из ближайших к пожарам в другие районы города. Школа в екатеринбургском микрорайоне Солнечный уже перешла на дистанционное обучение, пока на один день, дальше зависит от погоды. А синоптики оптимизма не добавляют: до конца недели в регионе дождей не ожидается.

Реклама
Реклама