Лента новостей
Лента новостей
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии

Выявить болезнь за 10 минут: как в столичных школах борются с COVID-19

Корреспондент показала нововведения в московских школах для предотвращения инфекции COVID-19, а также рассказала о ситуации с коронавирусом в стране в целом.
Реклама
Выявить болезнь за 10 минут: как в столичных школах борются с COVID-19
© Aleksander Polyakov, Global Look Press

В Москве с этой недели начнут бесплатно тестировать школьников на наличие у них инфекции COVID-19. У обучающихся с первого по 11-ый класс таким образом будут выявлять бессимптомные случаи заболевания и тем самым противодействовать распространению коронавируса. Корреспондент «Звезды» Юлия Шатилова рассказала о мерах, предпринимаемых в России для создание препятствий заболеванию.

В одной из десяти столичных школ проводят пилот проекта по экспресс-тестированию на COVID-19. Процедуру проводят прямо в классах, а результат будет известен уже через 10-15 минут. При этом родители могут отказаться от тестирования, говорит корреспондент, однако им придется раз в две недели предоставлять в школу результаты ПЦР-теста ребенка.

Учителя будут просить родителей забрать из школы ребенка, если у него окажется положительный результат. При этом педагоги проинформируют поликлинику, чтобы к ученику отправили на дом врача и сделали ему ПЦР-тест. Экспресс-тестирование введут во всех учебных заведениях, если в десяти столичных школах эксперимент признают успешным.

Проверить наличие у себя коронавируса могут и взрослые. Экспресс-тест на антиген можно сделать в десяти центрах «Мои документы», десяти торговых центрах Москвы и даже на Красной площади в ГУМе. Заранее записываться не нужно, достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко уверен, что экспресс-тесты - правильная мера в помощи по предотвращению COVID-19. однако единственный способ остановить распространение инфекции - это вакцинация.

«Ребята, правда, коронавирус – это не шутка и не выдумка, удивительно, что во второй год пандемии нужно еще убеждать людей в этом. Сколько бы не было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране… Единственный путь подготовить свой организм ко встрече с вирусом – это вакцинация», - заявил Проценко.

Уровень коллективного иммунитета в России от коронавируса достиг 45%. Однкако данного числа не хватает, чтобы противостоять агрессивному штамму «дельта». Чтобы пандемия пошла на спад, нужно минимум 80%.

В сезон заболеваний грипп в сочетании с коронавирусом крайне опасен. Более того, многие граждане перестали носить маски и соблюдать дистанцию. В Москве за сутки заболевают по шесть тысяч человек. Столичный мэр заявил, что Москва «не будет останавливаться» из-за пандемии, и город продолжит жить полноценной жизнью. Однако мэр все-таки допустил введение временных ограничений и призвал горожан сделать прививку. После 18 октября, обещает Собянин, среди вакцинированных будут разыграны десять квартир.

В других российских регионах ситуация с коронавирусом близка к критической. Например, в Белгороде заняты все больничные палаты. На карте городов и областей России территории в зависимости от уровня заболеваемости окрашивают в красный и зеленый цвета. «Зеленых» регионов в России, увы, пока нет.

Реклама
Реклама