Лента новостей
Лента новостей
08:24
WSJ: Россия лидирует в производстве доступных технологичных вооружений
08:08
Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе РФ из-за Эболы
07:41
Латвии придется закрыть предприятие из-за санкций против России
07:21
Видео
В Челябинском ВТКУ рассказали о новейших методиках подготовки курсантов
07:05
Видео
В Кронштадте 80 воспитанников нового набора посвятили в кадеты
06:29
В Приморье врачи спасли дайвера с отказавшими ногами
06:03
Видео
Штурмовики «Востока» рассказали подробности штурма Зоревки
05:31
Видео
Тараном в небе: перехватчики уничтожили дроны ВСУ под Красным Лиманом
05:00
Видео
Расчеты МОГ отразили атаку дронов ВСУ на Краснолиманском направлении
04:42
Трамп допустил передачу Киеву лицензии на устаревшую версию ЗРК Patriot
04:20
Дмитриев назвал Британию разъединенным королевством
03:47
Теннисист Зверев впервые в карьере выиграл US Open
03:13
Неизвестные вандалы облили краской памятник Чарли Кирку в США
02:44
В МИД России уличили Европу в нежелании содействовать миру на Украине
02:18
FT: Канада планирует присоединиться к кредиту ЕС Украине
01:50
Студенты колледжей напишут всероссийские проверочные работы
01:15
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют голосования за независимость
00:31
Франция публично извинилась за критику США по правам человека

Лавров высказался о роли ООН в урегулировании ситуации в Афганистане

Также глава МИД РФ выразил благодарность талибам* за содействие возвращению на родину россиян из Кабула.
Реклама
Лавров высказался о роли ООН в урегулировании ситуации в Афганистане
© Oliver Weiken, dpa, Globallookpress

Центральную роль в урегулировании ситуации в Афганистане должна играть Организация Объединенных Наций. Такое мнение выразил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Убеждены, что центральную координирующую роль в консолидации международных усилий на афганском направлении должна играть Организация Объединенных Наций. Надеюсь, что обнародованный по итогам сегодняшнего заседания коллективный призыв стран - участниц "Московского формата" к руководству и всем членам ООН будет услышан и в обозримой перспективе мы получим соответствующую позитивную реакцию», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, министр от лица официальной Москвы выразил благодарность талибам* за содействие возвращению на родину россиян из Афганистана в период смены власти.

«Признательны также за оказанное содействие в возвращении на родину россиян, которые оказались в Афганистане в период смены власти», - добавил Лавров.

Также министр иностранных дел России отметил, что Москва в скором времени направит в Афганистан партию гуманитарной помощи.

«Со своей стороны планируем в ближайшие дни направить дружественному афганскому народу очередную партию гуманитарной помощи», - заявил глава ведомства.

Ситуацию в Афганистане сегодня обсуждают в российской столице на заседании «Московского формата». В многосторонних консультациях по основной теме участвуют делегаты из десяти стран региона, Сергей Лавров и высокопоставленная делегация талибов* с заместителем главы нынешнего правительства Афганистана Абдулом Саламом Ханафи.

* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама