Лента новостей
Лента новостей
08:49
Глава МИД Финляндии посетовала на испорченное воскресенье из-за дронов ВСУ
08:26
Два ребенка пострадали при налете дронов ВСУ на Ленобласть
07:53
Второй иностранный язык может стать обязательным в российских школах
07:17
Видео
Расчет АГС-17 уничтожил группу ВСУ на Краснолиманском направлении
07:07
Видео
Биолог: инфицированный комар способен заразить человека паразитами
06:55
Белый дом: США хотят, чтобы арабские страны оплатили войну против Ирана
06:29
Видео
Добровольцы БАРС получили государственные награды в тылу СВО
06:01
Китай запустил новую ракету-носитель «Лицзянь-2 Y1»
05:51
МИД: РФ не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
05:18
В Израиле приняли закон о казни для террористов через повешение
05:00
Видео
«Молнии» поразили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
04:42
WSJ: Трамп готов уйти с Ближнего Востока без открытия Ормузского пролива
04:14
МИД призвал не выезжать в страны, связанные с США договорами о выдаче
03:37
В Дубае во время работы ПВО пострадали четыре человека
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска

Захарова заявила, что НАТО похоронила совместный Совет с Россией

Представитель МИД РФ указала на нежелание альянса «совместно искать пути к деэскалации».
21 октября 2021, 16:16
Реклама
Захарова заявила, что НАТО похоронила совместный Совет с Россией
© Jaap Arriens, ZUMAPRESS, globallookpress

НАТО фактически похоронила совместный Совет с Россией, отказавшись от контактов по военной линии. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она подчеркнула в ходе брифинга с журналистами, что Североатлантический альянс привел отношения с Москвой в худшее состояние за всю историю.

«Североатлантический блок и непосредственно его генсекретарь Йенс Столтенберг лично постарались на славу. Они просто загнали наши отношения в такое состояние, в котором они не находились даже в самые суровые времена холодной войны», - сказала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства указала на нежелание НАТО «совместно искать пути к деэскалации». По мнению Захаровой, в подобных условиях работать с блоком относительно вопросов вызовов и угроз региональной и глобальной безопасности «и невозможно, и не имеет смысла».

Представитель МИД РФ выразила сомнение, что Москве со Столтенбергом возможно о чем-то говорить, а также подчеркнула, что все заявления НАТО и его генсека об отношениях с Россией невозможно воспринимать всерьез. Захарова, в частности, обратила внимание на противоречие между словами Столтенберга и реальными действиями НАТО: так, генсек альянса выражает желание разговаривать с Москвой, при этом НАТО лишает аккредитации российских дипломатов.

Ранее Североатлантический альянс принял решение сократить состав постоянного представительства России в Брюсселе наполовину - с 20 до 10 сотрудников, лишив аккредитации восьмерых дипломатов и сократив позиции двух.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация прекращает в столице работу информбюро НАТО, также приостанавливает работу военной миссии связи альянса и постпредставительства.

Реклама
Реклама