Лента новостей
Лента новостей
03:58
В Литве и Латвии заявили, что расследуют инцидент с морским кабелем
03:14
Среди жертв пожара в Кран-Монтане нет россиян
02:57
Рубио заявил, что американских войск нет в Венесуэле
02:51
Норвегия и Финляндия выразили Дании поддержку по вопросу Гренландии
02:14
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после задержания Мадуро
01:52
Фицо: Евросоюз готов дойти до края пропасти из-за русофобии
01:42
Украинский беспилотник врезался в строящийся дом в Курске
01:14
Рубио заявил о «больших неприятностях» для Кубы
00:59
МВД перечислило данные, которые нельзя передавать третьим лицам
00:30
WP: обвинения Мадуро предъявят завтра в Нью-Йорке
00:06
Венгрия не поддержала заявление Евросоюза по Венесуэле
23:52
Два человека погибли и 150 пострадали от удара молнии на севере ЮАР
23:23
Рубио: США не позволят другим странам «пользоваться» Венесуэлой
22:46
Трамп заявил о необходимости для США установить контроль над Гренландией
22:06
Россияне оказались заперты на островах Йемена из-за военной операции в регионе
21:26
За день над территорией России уничтожили 253 беспилотника ВСУ
20:52
В Венесуэле заявили, что военные США убили почти всю охрану Мадуро
20:24
МИД Чехии вызвал посла Украины из-за оскорблений в адрес спикера парламента

Захарова заявила, что НАТО похоронила совместный Совет с Россией

Представитель МИД РФ указала на нежелание альянса «совместно искать пути к деэскалации».
21 октября 2021, 16:16
Реклама
Захарова заявила, что НАТО похоронила совместный Совет с Россией
© Jaap Arriens, ZUMAPRESS, globallookpress

НАТО фактически похоронила совместный Совет с Россией, отказавшись от контактов по военной линии. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она подчеркнула в ходе брифинга с журналистами, что Североатлантический альянс привел отношения с Москвой в худшее состояние за всю историю.

«Североатлантический блок и непосредственно его генсекретарь Йенс Столтенберг лично постарались на славу. Они просто загнали наши отношения в такое состояние, в котором они не находились даже в самые суровые времена холодной войны», - сказала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства указала на нежелание НАТО «совместно искать пути к деэскалации». По мнению Захаровой, в подобных условиях работать с блоком относительно вопросов вызовов и угроз региональной и глобальной безопасности «и невозможно, и не имеет смысла».

Представитель МИД РФ выразила сомнение, что Москве со Столтенбергом возможно о чем-то говорить, а также подчеркнула, что все заявления НАТО и его генсека об отношениях с Россией невозможно воспринимать всерьез. Захарова, в частности, обратила внимание на противоречие между словами Столтенберга и реальными действиями НАТО: так, генсек альянса выражает желание разговаривать с Москвой, при этом НАТО лишает аккредитации российских дипломатов.

Ранее Североатлантический альянс принял решение сократить состав постоянного представительства России в Брюсселе наполовину - с 20 до 10 сотрудников, лишив аккредитации восьмерых дипломатов и сократив позиции двух.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация прекращает в столице работу информбюро НАТО, также приостанавливает работу военной миссии связи альянса и постпредставительства.

Реклама
Реклама