Лента новостей
Лента новостей
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира

Гиперзвуковой успех: как прошел пуск ракеты «Циркон» с атомной подлодки «Северодвинск»

Атомная подлодка «Северодвинск» успешно выполнила первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» в Баренцевом море. Полет ракеты соответствовал заданным параметрам, она поразила условную цель.
Реклама
Гиперзвуковой успех: как прошел пуск ракеты «Циркон» с атомной подлодки «Северодвинск»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ночной небосвод над Баренцевым морем озаряет яркая вспышка, и ракета скрывается в облаках. Видео длиной всего несколько секунд, опубликованное российским оборонным ведомством, уже обсуждают во всем мире. На кадрах Минобороны важнейший этап испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон». Это первый пуск с подводной лодки.

Стрельбу провел экипаж атомной подлодки «Северодвинск». Именно эта субмарина два года назад установила рекорд, занесенный в книгу достижений Вооруженных сил по дальности стрельбы из подводного положения крылатым «Калибром». В этот раз ракета «Циркон» подтвердила заданные характеристики и поразила цель.

Запуск «Циркона» с субмарины открывает возможности скрытно доставить гиперзвуковое оружие в любую точку Мирового океана. Это еще один мощный фактор сдерживания. При этом перевооружение на гиперзвук для нашей страны окажется относительно недорогим. На это, анонсируя появление «Циркона», обратил внимание Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2019 году.

Год назад весь мир следил за надводным пуском гиперзвуковой ракеты с борта фрегата «Адмирал Горшков». Оно и понятно, пуск тяжелой крылатой ракеты с дальностью свыше 1 000 километров, возможностью маневрировать на скорости, в восемь раз превосходящей скорость звука, а также преодолеть любую противоракетную систему, не мог остаться незамеченным.

Испытания «Циркона» продолжатся. Гиперзвуковым оружием планируется перевооружить современный флот России, в том числе и те корабли, что сейчас находятся на стапелях - пять фрегатов и семь атомных подводных лодок.

Реклама
Реклама