Лента новостей
Лента новостей
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле
03:13
Рютте: благодаря планам ЕС по перевооружению в США сохраняются рабочие места
02:44
Число 100-балльников ЕГЭ увеличилось почти на четверть с 2025 года
02:42
Видео
Масштабный форум Российского военно-исторического общества стартовал в Москве
02:15
На Солнце произошла наивысшая вспышка класса Х

Специалист предупредил о росте числа глобальных сбоев в Сети наподобие Facebook

Точные причины неполадок пока неизвестны, но наиболее вероятно, что сбой произошел из-за удаления DNS-записей, связанных с сервисами Facebook, из глобальных таблиц маршрутизации, предположил эксперт.
05 октября 2021, 09:51
Реклама
Специалист предупредил о росте числа глобальных сбоев в Сети наподобие Facebook
© Pavlo Gonchar, Keystone Press Agency, Globallookpress

Сбой сервисов, принадлежащих Facebook, включая одноименную соцсеть, Instagram и мессенджер WhatsApp, стал одним из самых масштабных за последнее время и вызвал эффект домино. Об этом «Звезде» заявил специалист по цифровой безопасности Владимир Калугин. Он отметил, что из-за технических проблем в Facebook увеличилась нагрузка на Telegram, YouTube и другие социальные сети.

Точные причины неполадок пока неизвестны, но наиболее вероятно, что сбой произошел из-за удаления DNS-записей, связанных с сервисами Facebook, из глобальных таблиц маршрутизации, предположил эксперт.

«Служба DNS представляет собой аналог адресной книги в Интернете, в которой IP-адреса сопоставляются с доменными именами. Если провести аналогию с городом, то дом есть, но его стерли с карты, и теперь никто не может его найти», - пояснил специалист.

Он добавил, что в этом году уже происходил крупный технический сбой. Так, летом из-за неполадок у одного из крупнейших CDN-провайдеров Fastly была нарушена работа многих зарубежных ресурсов, включая Reddit, Twitch, Spotify, Amazon, сайты ведущих мировых СМИ и даже некоторые правительственные сайты. 

Подобные сбои, когда неполадки на стороне одной крупной интернет-компании приводят к проблемам по всему Интернету, скорее всего, будут происходить и дальше, поскольку усиливается тренд на централизацию мощностей у основных игроков, резюмировал эксперт.

Реклама
Реклама