Лента новостей
Лента новостей
13:53
Доставку корпоративных подарков стали использовать для обмана россиян
12:59
Видео
Американист объяснил, почему США пошли на захват танкеров у Венесуэлы
12:36
Песков ответил, будут ли разделять прямую линию и пресс-конференцию
12:27
ВС РФ нанесли удары по пунктам сборки БПЛА на Украине
11:44
Ушаков: поправки Киева и Европы в мирный план не приближают урегулирование
11:07
Эксперт: Западная Европа не откажется от контроля Украины и после СВО
10:58
Пропавшие под Самарой четверо детей нашлись
10:24
Синоптик предупредил, что пик морозов на следующей неделе придется на среду
09:27
Видео
Операторы БПЛА уничтожили бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro в Сумской области
08:43
В результате стрельбы в таверне в ЮАР погибли не менее девяти человек
07:49
Видео
Минобороны РФ показало первые кадры из освобожденного Светлого в ДНР
07:04
Под Самарой ищут четверых не пришедших с прогулки детей
06:29
Конгрессвумен Луна рассказала об интересантах затягивания кризиса на Украине
05:55
За незаконную вырубку ели может грозить штраф до 300 000 рублей
05:51
ВСУ убили в Херсонской области с начала года 133 мирных жителя
05:30
Песков назвал условия для начала диалога Путина с Макроном
05:23
Ушел из жизни советский и российский композитор Геннадий Белов
04:51
Дмитриев похвалил главу Нацразведки США за разоблачение «глубинного государства»

В РВИО призвали не умалять подвиг панфиловцев

Ровно 80 лет назад красноармейцы под командованием генерала Панфилова остановили фашистов на подступах к Москве.
16 ноября 2021, 07:44
Реклама
В РВИО призвали не умалять подвиг панфиловцев
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ставить под сомнение подвиг панфиловцев лишь потому, что в реальности их было больше, чем писали советские СМИ, неправильно. Такое заявление сделали в Российском военно-историческом обществе в годовщину одного из самых известных сражений Великой Отечественной войны.

«Действительно, дискуссии по истории героев-панфиловцев ведутся и будут вестись, но ни у кого не должно быть сомнений, что они - реальные люди и настоящие герои, которые ценой своих жизней остановили железный поток немецких танков, прорывавшихся к Москве», - сказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

Ровно 80 лет назад красноармейцы под командованием генерала Панфилова остановили фашистов на подступах к Москве. Более четырех часов бойцы под бомбежками и шквальным огнем артиллерии сдерживали превосходящие силы врага. Уничтожили 18 танков из 50. Этот бой вошел в историю, как подвиг панфиловцев.

Долгое время считалось, что их было всего 28, и никто не выжил. Позже выяснилось, что это не так. Но, по мнению российских историков, скорректированные сведения ничуть не умаляют героизма панфиловцев. С этим согласна и внучка генерала Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, которая приехала из Казахстана на место легендарного сражения.

Дивизия Ивана Панфилова была многонациональной. В ней плечом к плечу сражались русские, казахи, украинцы, киргизы. Чтобы сохранить память об их подвиге, были созданы Международное панфиловское движение и военно-патриотический клуб «Панфиловец». Участники клуба провели несколько поисковых экспедиций в местах боев. В общей сложности было перезахоронено более пяти тысяч бойцов. 

Реклама
Реклама