Лента новостей
Лента новостей
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
«Стратеги» над восточными морями: опубликовано видео российско-китайского авиапатруля
© Минобороны России

«Стратеги» над восточными морями: опубликовано видео российско-китайского авиапатруля

Авиагруппа включала в себя два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС и два китайских стратегических бомбардировщика «Хун-6к».  
19 ноября 2021, 14:39
Реклама
«Стратеги» над восточными морями: опубликовано видео российско-китайского авиапатруля
© Минобороны России

Опубликовано видео российско-китайского авиапатруля над Японским и Восточно-Китайским морями.

Воздушно-космические силы России и Военно-воздушные силы Китая провели уже третий совместный авиапатруль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

© Минобороны России

Авиагруппа включала в себя два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС и два китайских стратегических бомбардировщика «Хун-6к».

На отдельных этапах маршрута совместный авиапатруль сопровождали японские истребители. С российской стороны сопровождение обеспечивал истребитель Су-35С

Совместное патрулирование осуществлено с целью развития российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и дальнейшего повышения уровня взаимодействия Вооруженных сил обеих стран. А также совершенствования возможностей по ведению совместных действий и укрепления глобальной стабильности. 

Патруль проведен в рамках реализации плана военного сотрудничества на 2021 год. Он не направлен против третьих стран. 

Это не единственный патруль дальней авиации за недавнее время. Сегодня, например, сообщалось, что ракетоносцы Ту-95МС пролетели над арктическими морями.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36.

Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров. А именно такая дальность была необходима, для того чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

Первый боевой опыт самолет получил в ходе операции российских ВКС в Сирии, когда бомбардировщики с помощью крылатых ракет нанесли удар по объектам террористов. 

Реклама
Реклама