Лента новостей
Лента новостей
08:43
Хаменеи выступил с обращением спустя 40 дней с убийства его отца Али
08:38
Вэнс вылетит в пятницу во главе делегации США на переговоры с Ираном
08:30
Двое потерявшихся на Камчатке туристов найдены мертвыми
08:28
Мелания Трамп опровергла все обвинения в связях с Эпштейном
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ испытали оснащенные ИИ «Молнии» в зоне спецоперации
07:42
Ночью над Россией сбили 151 украинский дрон
07:26
Джорджа Клуни назвали «военным преступником» за критику в адрес Трампа
06:32
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о плюсах «Елок» при отражении атак дронов врага
05:42
Видео
Артиллеристы группировки «Север» разнесли переправу и вышки связи врага
05:36
В Волгоградской области пять домов повреждены в результате атаки БПЛА
05:19
Видео
Низовая метель осложнила поиски пропавших на Камчатке туристов
04:52
Житель Британии утонул во время крещения в надувном бассейне
04:43
Рябков: недовольство США не заставит Россию покинуть Западное полушарие
04:25
СBS: позиция США о Ливане изменилась после разговора Трампа и Нетаньяху
03:57
Диас-Канель: переговоры Кубы с США возможны только без предварительных условий
03:53
Politico: встреча Трампа с Рютте превратилась в поток оскорблений
03:13
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с открытками к Пасхе
02:51
Стармер назвал Трампа причиной роста цен на электроэнергию в Британии

АТОР не исключил коллапса в туротрасли из-за обязательств по «ковидным» турам

По словам исполнительного директора ассоциации, это может случиться из-за истечения сроков давности постановления о возможности отсрочить исполнение обязательств перед клиентами.
24 ноября 2021, 14:40
Реклама
АТОР не исключил коллапса в туротрасли из-за обязательств по «ковидным» турам
© Максим Блинов, РИА Новости

Перед 60% российских туроператоров не стоит никакой угрозы банкротства, однако обрушение рынка туристической отрасли все же возможно из-за истечения срока действия постановления правительства РФ, согласно которому операторам предоставили возможность отсрочить обязательства перед клиентами по турам с кэшбеком по России.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе решила прояснить ситуацию и хоть как-то успокоить путешественников.

«Наши аналитики не подтверждают появившиеся в СМИ прогнозы, что 60% туроператоров находятся на грани банкротства, но мы не можем не признать, что в ноябре-декабре рынок находится на тонкой грани обрушивания в пропасть», - рассказала она.

По словам Ломидзе, это связано не с финансовым состоянием или устойчивостью компаний, а с их выполнением обязательств по «ковидным» турам, так как многие туристы не смогли отправиться в поездки по приобретенным ими путевкам в связи эпидемией COVID-19. Согласно данным АТОР, на 70% туроператоры свои обязательства выполнили.

«По данным Ростуризма, совокупный объем обязательств составлял 24 миллиарда рублей, однако сейчас они сократились до семи миллиардов. По нашим подсчетам, эта цифра выше - 10 миллиардов рублей. Таким образом, сейчас около 200 тысяч человек могут остаться и без денег, и без тура, который люди купили еще в 2020 году и до сих пор не смогли им воспользоваться», - цитирует Ломидзе «Интерфакс».

Глава Ассоциации туроператоров напомнила, что турагентствам была предоставлена беспрецедентная возможность выполнить свои обязательства по «ковидным» турам до 31 декабря 2021 года.

Реклама
Реклама