Лента новостей
Лента новостей
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2

Самолеты ВТА России с эвакуированными гражданами вылетели из Кабула

Эвакуируемых граждан самолеты Минобороны России доставят на подмосковный аэродром Чкаловский.
01 декабря 2021, 13:31
Реклама
Самолеты ВТА России с эвакуированными гражданами вылетели из Кабула
© Минобороны России

Военно-транспортные самолеты Ил-76 вылетели из Афганистана - на борту находятся эвакуируемые граждане России и стран ОДКБ. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«На борту самолетов Ил-76 214 граждан Российской Федерации, государств - членов ОДКБ (Киргизии) и афганских студентов, проходящих обучение в вузах России», - говорится в сообщении.

Эвакуируемых граждан самолеты Минобороны России доставят на подмосковный аэродром Чкаловский.

Самолеты совершат промежуточную посадку на аэродромах Гиссар (Таджикистан) и Кант (Киргизия), чтобы дозаправиться.

Эвакуацию провести распорядился президент РФ Владимир Путин. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил создать для вывоза людей авиационную группировку.

Ранее, 18 ноября, самолеты военно-транспортной авиации эвакуировали более 200 граждан России, государств - членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Армении) Украины и Афганистана.

Ил-76 создан для перевозки десанта, техники и других задач. Разработан в ОКБ Ильюшина по проекту и под руководством академика Генриха Новожилова.

На базе самолета создано много модификаций, в том числе противопожарный Ил-76М, который может быть в короткие сроки переоборудован в грузовую машину; самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50; топливозаправщик Ил-78; медицинский Ил-76МД «Скальпель», на борту которого находятся три медицинских модуля, выполняющие функции предоперационной, операционной и палаты интенсивной терапии; Ил-76МДК «Космос» для тренировок космонавтов в условиях искусственной невесомости; летающая лаборатория Ил-76ЛЛ для отработки и испытания авиационных двигателей.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Юрий Хведчин

Реклама
Реклама