Лента новостей
Лента новостей
05:03
Гладков: дроны ВСУ ударил по Короче в Белгородской области
05:00
Видео
Снайперы показали работу против тяжелых гексакоптеров в Запорожской области
04:48
NYT: США запланировали отстранение от власти президента Кубы
04:01
Al Jazeera: по посольству США в Багдаде ударил БПЛА
03:42
Видео
Российские паралимпийцы с триумфом вернулись на Родину
03:02
На Кубе запустили региональные системы электроснабжения после блэкаута
02:51
Силы ПВО с полуночи уничтожили 22 вражеских дрона, летевших на Москву
02:34
В Китае врачи забыли мужчину в томографе на шесть часов
02:13
ВС Ирана пообещали превратить в пепел нефтегазовые объекты в случае атаки на Харк
01:49
Более миллиона ливанцев бежали из Бейрута из-за ударов ВВС Израиля
01:42
Трамп усомнился в возможности жить на Украине
00:48
Tolo News: 250 человек погибли из-за ударов Пакистана по Кабулу
00:26
Словакия уведомила Украину о прекращении поставок электричества с 1 мая
00:18
Axios: Аракчи и Уиткофф возобновили прямые контакты
23:36
На Кубе полностью отключилась национальная энергосистема
23:30
Каллас: ЕС направит в Армению специалистов по «защите» выборов
23:10
КМИС: больше половины украинцев поддерживает референдум о мире
22:34
Силы ПВО сбили еще один дрон, летевший на Москву

В МИД РФ назвали «красные линии» по Украине

Во внешнеполитическом ведомстве РФ оценили итоги Совета НАТО на уровне министров иностранных дел в Риге.
02 декабря 2021, 16:31
Реклама
В МИД РФ назвали «красные линии» по Украине
© Wu Wei ZUMAPRESS.com Globallookpress

Вступление Украины в НАТО является для официальной Москвы «красной линией». С таким заявлением выступила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.    

«Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, - "красная линия". Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе», - заявила Захарова, комментарий которой приводится на официальном сайте МИД РФ.

Так в ведомстве прокомментировали итоги заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, которое состоялось в Риге. Мария Захарова отметила, что на встрече вновь прозвучали обвинения в адрес России, что «мы якобы что-то делаем у натовских границ, угрожаем перемещением своих вооруженных сил на своей же территории».

«Хотя, если посмотреть на вещи реально, это именно НАТО приблизился к нам. Это у наших границ наращивается натовская военная инфраструктура, проводятся масштабные учения», - добавила Захарова.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что Украина, несмотря на то что является ценным партнером альянса, может рассчитывать лишь на поддержку организации, но не на «гарантии безопасности и коллективную оборону». По словам генсека, украинской стороне необходимо «различать партнеров и членов альянса».

Реклама
Реклама