Лента новостей
Лента новостей
03:23
Как минимум 300 наемников из Колумбии погибли на Украине
03:20
Историк назвал решительными ушедших к партизанам предков Кушнера
02:54
Покупательница квартиры Долиной обратилась в Верховный суд
02:33
Видео
Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы
02:13
Трамп отменил все указы, подписанные при Байдене автопером
01:57
Видео
Ушаков: Путин передал Трампу дружеский привет через Уиткоффа
01:44
Видео
Ушаков: по итогам переговоров в Кремле РФ и США стали «не дальше» от мира
01:37
Видео
Ушаков: вопрос территорий обсуждался на встрече Путина и Уиткоффа
01:27
Видео
Ушаков заявил, что по Украине не существует компромиссного плана урегулирования
01:05
Видео
Ушаков: Путин и Уиткофф не обсуждали детали мирного плана, только суть
01:02
Видео
В Кремле заявили, что получили от США еще четыре варианта плана по Украине
00:59
Видео
Ушаков: встреча Путина и Трампа пока не планируется
00:58
Видео
Ушаков назвал встречу Путина с Уиткоффом полезной
00:46
Дмитриев назвал встречу Путина с Уиткоффом продуктивной
00:34
Встреча Путина со спецпосланником Трампа Уиткоффом завершилась
00:18
Видео
Сильный пожар на складе стройматериалов произошел в Новой Москве
00:07
Рейтинг Мерца показал худший результат за время правления
23:59
Пошел пятый час российско-американских переговоров в Кремле
Путин рассказал, как РФ обогнала Китай в создании группировки спутников
© Роскосмос

Путин рассказал, как РФ обогнала Китай в создании группировки спутников

Президент «подтолкнул» правительство к финансированию группировки спутников, чтобы избежать проблем со сходящими с орбиты устаревшими аппаратами.
23 декабря 2021, 15:18
Реклама
Путин рассказал, как РФ обогнала Китай в создании группировки спутников
© Роскосмос

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции рассказал о том, как ему удалось убедить правительство в финансировании создания группировки спутников ГЛОНАСС. Благодаря этому решению Россия смогла обогнать Китай в данной сфере. Об этом президент заявил, отвечая на вопрос о компании «Роснано».

«Я был одним из инициаторов этой компании, как и в свое время подталкивал правительство и финансово-экономический блок к финансированию нашей группировки ГЛОНАСС. Иначе мы бы попадали в такой цугцванг, когда с орбиты снимали спутники, которые непродолжительное время там находились в силу технических возможностей. И при том объеме финансирования мы бы никогда не создали группировку, которая позволит бы решать задачи, которые перед ГЛОНАСС стоят. А мы сделали это - раньше, чем наши китайские друзья», - сказал президент.

Точность определения местоположения объекта при помощи российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) планируется улучшить до 10 сантиметров. Проект должен быть реализован в срок до 2030 года. После 2030 года в состав орбитальной группировки могут войти модернизированные спутники «ВКК-М», а также малогабаритные «МНКА-М», в том числе дополнительные «ДКА», геостационарные «ГСО-М» и среднеорбитальные «Глонасс-КМ».

Реклама
Реклама