Лента новостей
Лента новостей
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
16:50
После разговора с Путиным Трамп позвонит Зеленскому
16:27
Видео
Артисты Луганского театра имени Голубовича выступили в ЦДРА
Ученые выяснили, кто научил кобр плеваться
© FLPA, Malcolm Schuyl, Globallookpress

Ученые выяснили, кто научил кобр плеваться

Способность плеваться ядом у змей появилась в то же время, когда на территории их среды обитания появились первые люди и высшие приматы.
24 января 2021, 17:39
Реклама
Ученые выяснили, кто научил кобр плеваться
© FLPA, Malcolm Schuyl, Globallookpress

Специалисты из школы естественных наук Бангорского университета установили, что яд у змей появился в процессе эволюции как средство защиты. Об этом говорится в материале на сайте Science.

Речь идет о трех группах плюющихся кобр - африканские, азиатские и южноафриканские ошейниковые, которые используют свой навык в случае угрозы.

У таких змей на передней части клыков небольшие отверстия, за счет которых они могут попасть ядом в глаза своей цели на расстоянии до 2,5 метра. Отмечается, что у всех кобр имеются компоненты яда - цитотоксин, вызывающие разрушение тканей. Однако при плевании к нему добавляются токсины фосфолипазы А2. В результате этого получается болезненный яд, способный отпугнуть и ослепить противника.

«С помощью плевка ядом кобры не убивали, а только отпугивали противника. Змеиный яд работает так, что часть веществ проникает в рецепторы или ионные каналы на поверхности нервных клеток, блокируя их функциональность. Другие компоненты яда приводят к гибели клеток, из-за чего у жертвы появляются тромбы и внутренние кровотечения», - цитирует «360» исследователя Бангорского университета Вольфганга Вюстера.

Особый интерес ученых именно к названным группам кобр вызван еще тем, что способность плеваться ядом у них появилась в то же время, когда на территории их среды обитания появились первые люди и высшие приматы.

По словам Вюстера, некоторые приматы нападали на змей с палками и камнями, что и могло стать фактором естественного отбора, способствующим появлению способа защиты на расстоянии посредством плевков адаптированным защитным ядом.

Отмечается, что азиатские кобры приобрели защитный механизм почти 2,5 миллиона лет назад, когда в Азии появился человек прямоходящий.

На данный момент полученные выводы только косвенно доказывают влияние древних людей на эволюцию змей, поэтому специалисты намерены продолжать исследования.

Реклама
Реклама