Лента новостей
Лента новостей
02:59
Иран нанес ракетный удар по американо-израильскому судну
02:33
Клинт Иствуд завершил карьеру в кино в возрасте 96 лет
01:29
В Сербии стартовали учения «Платиновый волк 26» с участием стран НАТО
01:03
Захарова назвала заявления Франции о захвате «Тагора» правовым нигилизмом
23:53
Французские полицейские вышли на бельгийский след в ограблении Лувра
23:50
Видео
Востоковед назвал захват Бофора не военным, а медийным успехом Израиля
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян
22:06
Видео
Путин: Киев решил открыть новую страницу в череде преступлений
21:38
Видео
Центр имени Бакулева отметил 70-летний юбилей
21:36
Видео
Гуцан: Бровди рассматривается как обвиняемый по делу о теракте в Старобельске
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ

СМИ: банки могут получить доступ к данным о супругах и детях заемщиков

Для этих целей планируют использовать инфраструктуру «Цифрового профиля».
07 декабря 2021, 11:55
Реклама
СМИ: банки могут получить доступ к данным о супругах и детях заемщиков
© Виталий Тимкив, РИА Новости

Сведения о супругах и детях потенциальных заемщиков могут включить в так называемый «Цифровой профиль». По данным газеты «Известия», соответствующую работу ведут Минцифры и ФНС. Издание ссылается на письмо Банка России Национальному совету финансового рынка, оказавшееся в распоряжении редакции.

Доступ к информации о семейном положении и детях из единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) потребовался после того, когда в паспортах российских граждан стали необязательными отметки о браках и детях. В свою очередь, в Национальном совете финансового рынка считают, что данные нужны банкам, чтобы корректно оценить платежеспособности заемщика с учетом трат на семью. Также возникают риски оспаривания сделок с недвижимостью, сложности при обращении взыскания на предмет залога и при установлении наследников.

Чтобы финансовые организации могли получить доступ к данным загсов, в том числе через «Цифровой профиль», необходимо уточнить закон «Об актах гражданского состояния».

В мае 2020 года  был запущен канал получения подтвержденных данных из госорганов с согласия россиян. Пилотный проект получил название «Цифровой профиль», он включает личные сведения о гражданине, в том числе паспортные данные, адрес регистрации, ИНН, место работы. Доступ к этой информации россиянин предоставляет по своему желанию различным организациям для совершения юридически значимых действий.

Реклама
Реклама