Лента новостей
Лента новостей
00:05
Mysl Polska: коррупция на Украине привела к блэкауту в стране
23:10
Лавров: США не поддержат интервенцию европейских войск на Украину
22:17
Орбан: еженедельно происходят события, которые толкают Европу к войне
21:36
В проекте новой Конституции Казахстана изменили формулировку о русском язык
20:47
Видео
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
20:00
Видео
Российские дроноводы лишили ВСУ «глаз» на Красноармейском направлении
19:12
Видео
В Пентагоне сообщили о перехвате танкера в Индийском океане
18:53
В Минцифры допустили доработку самозапрета на международные звонки
18:53
Белоусов провел переговоры с генеральным секретарем ОДКБ Масадыковым
18:30
Видео
Российский «Град» уничтожил диверсантов ВСУ на Харьковском направлении
18:21
Воробьев назвал длину обновленных в Подмосковье дорог в 2025 году
17:49
Видео
Экономист: ЕС ищет основания для перевода активов РФ из Euroclear
17:46
Видео
«Молния» поразила опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:01
КГТИ запретили принимать новых абитуриентов
16:54
Видео
Экипаж «Тосочки» выжег опорник ВСУ в Запорожской области
16:34
Видео
Путин заявил, что жители новых регионов должны ощущать себя частью России
16:28
В Росавиации заявили, что готовы возобновить прямые рейсы с США
16:20
Видео
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Глушковки в Харьковской области

Двойное дно: как контрабандисты XVI века пытались обмануть таможенников

Сотрудник музея таможенной службы показал, как раньше контрабандисты пытались спрятать свой товар и какие уловки для этого использовали.
31 января 2021, 10:05
Реклама
Двойное дно: как контрабандисты XVI века пытались обмануть таможенников
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Первые попытки скрыть от взора таможни контрабанду и запрещенные товары берут свое начало еще в царской России. Так, в московском Центральном музее таможенной службы хранится экспонат 16-го века, времен царя Алексея Михайловича. Это сундук, но с хитростью, если поднять его боковую стенку, то можно обнаружить двойное дно, в котором можно прятать те или иные предметы. О том, что там могли хранить и какие товары в те времена считались запретными в программе «Военная приемка» рассказал сотрудник центрального музея таможенной службы Николай Муратов.

«В первую очередь, в качестве контрабанды здесь могли прятать запретные товары. Например, шкурки соболей. Лучшие соболи Российского государства являлись запретным товаром. Это товары, которыми мог торговать только сам государь как главный купец. Еще табак, к примеру. Табак это уже не запретный, а запрещенный товар вообще. Это был, можно сказать, наркотик того времени», - объяснил эксперт.

Сундук с двойным дном в наше время можно считать своеобразной «классикой» контрабанды. В музее также хранятся и другие примеры попыток скрыть те или иные ценные предметы. Например, ботинки, со скрытым дном, в которых переносили бриллианты. Или детская кукла, в ноге которой были обнаружены деньги и украшения. Усложнялось обнаружение таких тайников тем, что раньше не существовало рамок металлодетектора и таможенникам приходилось полагаться в основном на оперативную информацию и свое профессиональное чутье.

Реклама
Реклама