Лента новостей
Лента новостей
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу
18:51
Видео
Бойцы ВС РФ не дали противнику установить с дрона флаг в Купянске
18:47
У персонала бара в Шерегеше, где отравились туристы, выявили норовирус
18:30
Долина не сможет подписать акт о передаче квартиры до 20 января
17:57
Сын шаха Ирана Реза Пехлеви призвал граждан страны к захвату городов
17:56
Видео
Автоэксперт назвал две вещи, которые нужно иметь с собой при снегопаде
17:21
Золотое кольцо России увеличат на 49 населенных пунктов
16:46
Видео
Политолог назвал причину «паралича» Европы в вопросе Гренландии
16:16
Видео
Политолог: Иран очень сильно накачали иностранной агентурой
15:50
Гренландия призвала США прекратить «пренебрежительное отношение»
15:13
Буданов* назвал проблемами обороны коррупцию в ТЦК и дезертирство
15:04
Турецкого актера Джана Ямана задержали с наркотиками в Стамбуле

В Госдуме оценили решение отказаться от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Для обязательного статуса экзамена по языку необходимы его повсеместная актуальность и соответствующий уровень преподавания.
04 января 2021, 14:32
Реклама
В Госдуме оценили решение отказаться от обязательного ЕГЭ по иностранному языку
© Илья Питалев, РИА Новости

Первый заместитель главы комитета Госдумы России по образованию и науке Олег Смолин прокомментировал «Звезде» решение Министерства образования об отказе от обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2021 года. Данную инициативу он поддержал и объяснил, почему.

В первую очередь, Смолин отметил, что иностранный язык не везде преподается на должном уровне.

«Вводя ЕГЭ (по иностранному языку - прим. ред.) в качестве обязательного, мы рискуем оставить без аттестатов значительную часть ребят», - заявил он.

Смолин согласился с мнением о полезности изучения второго языка, однако подчеркнул, что такое знание не входит в знания первой необходимости, и полезно в первую очередь тем, кто планирует связаться с наукой, инженерией, международным делом.

«Для сельского механизатора это совершенно необязательно. И для многих других профессий тоже», - сказал он.

Смолин также отметил, что в настоящее время присутствует достаточное количество стимулов и возможностей для изучения языков и без включения его в список обязательных экзаменов. Вместо языка замглавы комитета включил бы экзамен по русской литературе, чтобы дети и подростки читали больше классических произведений и расширяли свой кругозор.

Напомним, при определении перечня обязательных Единых госэкзаменов в России в него не ввели иностранный язык. Обязательными в документе обозначены лишь русский язык и математика.

Реклама
Реклама