Лента новостей
Лента новостей
23:02
Набиуллина предупредила о гиперинфляции в случае резкого снижения ключевой ставки
22:43
Трамп: Иран отказался от получения ядерного оружия
22:19
Видео
Ученые объяснили, почему транспортировка антиматерии стала прорывом для науки
22:12
Названа причина смерти актера Псарева
21:43
Рейтинг одобрения Трампа упал до самого низкого уровня из-за войны с Ираном
21:04
Замгоссекретаря США назвал запредельными российские системы вооружений
20:30
Видео
Установлен эпицентр взрыва в севастопольской многоэтажке
20:02
Число пострадавших от удара дронов в Курской области выросло до 13
19:48
Видео
NYT: Иран в неформальном диалоге с США потребовал конца войны и гарантий мира
19:19
Захарова высказалась о киевской акции к годовщине теракта в «Крокусе»
18:38
Видео
Су-25 разнесли опорный пункт ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Юг»
18:35
Суд вынес приговор шестерым фигурантам дела о перестрелке в офисе Wildberries
18:20
Видео
Шойгу заявил об отсутствии готовности США к завершению конфликта с Ираном
17:55
ГД приняла закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
17:41
Видео
Дипломат рассказал, есть ли шансы у супругов из РФ выиграть суд против Финляндии
17:17
В Литве упал сбившийся с пути украинский дрон
17:13
Видео
«Тор-МУ» сбил «Лелеку» на Днепропетровском направлении
16:29
Ливан потребовал от посла Ирана покинуть страну

На уровне гиперзвука: раскрыты уникальные особенности российской СПРН

Цифровой «мозг» системы предупреждения позволяет обнаруживать, проводить селекцию и оценивать степень угрозы ракет, летящих со скоростью 5-6 Махов.
14 февраля 2021, 14:28
Реклама
На уровне гиперзвука: раскрыты уникальные особенности российской СПРН
© ТРК "Звезда"

Российская система предупреждения о ракетном нападении всегда разрабатывалась на пределе научно-технических возможностей. Именно поэтому она способна фиксировать и отслеживать пуски гиперзвуковых ракет. Об этом «Звезде» рассказал генеральный конструктор и гендиректор межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел» Сергей Боев.  

«Когда мы говорим сегодня о гиперзвуке, когда мы говорим о планирующих головных частях новых носителей, и о новых головных частях баллистических ракет, мы соответственно разрабатываем наши радиолокационные станции, наши спутники, и в целом разрабатываем алгоритмы боевых программ системы. И всегда имеем в виду, что она должна обнаруживать эти цели», - рассказал Боев.

Система должна своевременно оповещать высшее руководство страны о наступлении той или иной угрозы в околоземном космическом пространстве, добавил он. Гиперзвуковые аппараты и ракеты летают со скоростью 5-6 Махов, напомнил Боев, а головные части ракет развивают еще более впечатляющую скорость.

«Тем не менее, наши средства способны обнаруживать эти цели, проводить их селекцию, то есть определять, какие цели действительно несут угрозу, какие просто находятся в околоземном космическом пространстве и сообщать всю эту информацию, обрабатывать, отображать эту информацию на командном пункте системы», - рассказал Боев.

С учетом новых технологий, которые сегодня используются в части производства локаторов цифровой обработки сигналов, и в части самой системы, где используются самые современные методы обработки информации и боевые алгоритмы - СПРН работает четко и безошибочно.

С появлением модульных станций РЛС легкой сборки «Воронеж», военнослужащим удалось в кратчайшие сроки обеспечить полный контроль системы предупреждения о ракетном нападении и покрыть все потенциально опасные направления для нашей страны. Дальнейшие работы по обеспечению безопасности и совершенствованию СПРН будут направлены на создание сплошного двухдиапазонного радиолокационного поля.

Реклама
Реклама