Лента новостей
Лента новостей
02:16
Трамп: Россия сдержала обещание о приостановке ударов по Киеву
01:56
Трамп: США везут в Техас 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти
01:37
Трамп рассказал, что ему мешает изучать материалы по делу Эпштейна
01:04
Маск назвал обыск в офисе X во Франции политической атакой
01:03
В России выявлен первый завозной случай лихорадки чикунгунья
00:38
Россиянин Гонов взял золото чемпионата Европы по велоспорту
00:05
ERR: Эстония задержала контейнеровоз, направлявшийся в Россию
23:56
Видео
Самолет российской делегации сел в аэропорту Абу-Даби
23:42
Двое подозреваемых в похищении открыли стрельбу по силовикам в Москве
23:38
«Герани» и ракеты: как ВС России ответили на террористические атаки Киева
22:50
Libya al-Ahrar: в Ливии убили сына Муаммара Каддафи
22:32
Президент ФИФА попал в базу «Миротворца»*
22:00
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах в Абу-Даби
21:40
CBS: иранские катера попытались задержать танкер под флагом США
21:05
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
21:01
Видео
В срок и на 100%: что обсуждали сотрудники компаний ОПК на семинаре ПСБ
20:40
Путин заявил, что влияние НДС на рост цен будет краткосрочным
20:24
Видео
Путин: к концу 2026 года ожидается снижение инфляции до 5%

Герои войны: 32 года назад советские войска завершили выход из Афганистана

Вывод советских войск из Афганистана завершился 32 года назад, когда 15 февраля 1989 года вернулись на Родину последние военнослужащие.
15 февраля 2021, 04:29
Реклама
Герои войны: 32 года назад советские войска завершили выход из Афганистана
© ТРК "Звезда"

Ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. В летопись той войны вписано немало героических страниц, в том числе и благодаря бойцам прославленного 45-го инженерно-маскировочного полка.

В честь 41-ой годовщины его образования на базе полка в Подмосковье прошла торжественная церемония, в которой принял участие лично начальник Инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Военачальник, который сам лично выполнял интернациональный долг в Афганистане, поделился со «Звездой» воспоминаниями о том времени, когда ему приходилось нести военную службу в государстве в Южной Азии.

В период афганского конфликта российские войска в первую очередь выполняли инженерную разведку местности, рассказал Ставицкий - это разминирование, обеспечение передвижения колонн по Афганистану, обеспечение водой, фотосъемки, а также прикрытие государственной границы заграждениями для того, чтобы не опустить врага.

«Конечно, наиболее серьезные операции - это Алихель, это Кандагар, это магистраль "Хост", это перевал Саланг. Мне довелось побывать практически во всех регионах Афганистана. Операцию "Магистраль" мы осуществляли как раз в мой день рождения, в будущий День инженерных войск 21 января. Мы встречали его на маршруте и обеспечивали безопасность подъема войск через верхнюю часть перевала по скользкой дороге в снег и холод. А в Саланге был подорван мост через реку, и мы в течение трех дней ставили этот мост и подверглись обстрелу боевиков, но задачу выполнили успешно», - рассказал Юрий Ставицкий.

В ходе торжественно-траурной церемонии к мемориалу павшим воинам-инженерам возложили цветы. Как подчеркнул Юрий Ставицкий, личный состав 45-го полка достоин памяти своих предков.

В Афганистане его бойцы также минировали караванные тропы боевиков, устраняли завалы на горных дорогах и занимались проводкой военных колонн. Сегодня уже в новом облике 45-й полк отвечает за маскировку стратегических объектов и развертывание ложных макетов боевой техники.

Реклама
Реклама