Лента новостей
Лента новостей
08:01
Видео
В Пятигорске сорвали двойной теракт против правоохранителей
07:57
В Польше рассказали о дальнейшей судьбе отобранного у Зеленского ордена
07:36
CNN: в аппарате директора Нацразведки США начались массовые сокращения
06:55
Видео
«Суперкам» зафиксировал момент уничтожения пункта управления дронами ВСУ
06:33
Видео
Стальные охотники: как мобильные группы защищают Ленобласть от дронов
06:08
Иран объявил о старте работы четырех групп в рамках сделки с США
05:35
В Эстонии заявили о желании создать аналогичную Patriot систему
05:00
Видео
Морпехи доставили гумпомощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:51
Кабмин анонсировал эксперимент по доступу к Госуслугам из-за рубежа
04:26
Автоконцерны США начнут производить Patriot и Tomahawk
03:48
Военные Японии и США отработали на учениях ночную разведку дронами
03:20
Президента Чехии исключили из состава делегации на саммите НАТО
02:44
Рособрнадзор назвал нецелесообразным перенос времени проведения ЕГЭ
02:15
Guardian: кандидат на пост премьера Британии стал членом парламента
01:44
Посол КНР в России заявил о создании крупнейшей сети связей между вузами
01:19
Reuters: США и Иран гарантируют территориальную целостность Ливана
00:54
Чемпионку Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на четыре года
00:25
Иран согласился создать канал связи по судоходству в Ормузском проливе

На авиабазе Хмеймим открыли памятник летчику Олегу Пешкову

Бюст летчика появился рядом с памятниками других погибших в Сирии пилотов.
24 февраля 2021, 01:49
Реклама
На авиабазе Хмеймим открыли памятник летчику Олегу Пешкову
© Минобороны России

В Сирии на авиабазе Хмеймим открыли памятник погибшему в 2015 году на севере САР военному летчику Олегу Пешкову.

Олег Пешков окончил с золотой медалью военное училище, овладел навыками управления 5 видами самолетов и был старшим летчиком в своем полку в Липецке.  Подполковник погиб в конце 2015 года во время боевого задания. Когда его самолет сбили, то Пешков успел катапультироваться. С земли по нему открыли огонь боевики, летчик погиб еще в воздухе. Он стал первым офицером, получившим посмертно звезду Героя России в Сирии.

Открытие памятника Олегу Пешкову на аллее Героев авиабазы Хмеймим прошло со всеми подобающими воинскими почестями: залп салютной команды и государственный гимн в исполнении военного оркестра.

«Мы отдаем дань памяти всем, кто сражался на сирийской земле. Всем, кто не щадя себя, защищал Отечество на дальних рубежах, кто пожертвовал своей жизнью ради чести и ради Отечества», - сказал командующий группировкой войск ВС РФ в САР Александр Чайко.

Открытие памятника Олегу Пешкову приурочили ко Дню защитника Отечества. Бюст летчика появился рядом с памятниками других погибших в Сирии пилотов.

«Нынешнее поколение защитников Отечества будет иметь полную возможность здесь побывать, познакомиться с подвигом, вспомнить своих сослуживцев, почтить их память», - сказал заместитель командующего группировки войск ВС РФ в Сирии по военно-политической работе Игорь Курочкин.

День защитника Отечества военнослужащие встретили торжественным построением. Были награждены отличившиеся по службе, среди которых медсестра Ирина. Ей вместе с наградой вручили букет свежих роз.

В столовой по случаю Дня защитника Отечества был накрыт праздничный обед. В Сирии служат люди со всех уголков России, поэтому повара постарались угодить всем и порадовать военнослужащих разнообразием блюд: русские пельмени, кавказский плов, запеченные овощи на костре, голубцы и манты.

А праздничный вечер на авиабазе стал музыкальным. На сцене местного клуба выступил ансамбль Северного флота и певица Юта.

Реклама
Реклама