Лента новостей
Лента новостей
13:14
Агитпоезд Минобороны отправился по городам России в преддверии Дня Победы
12:40
Власти Кубани показали карту пляжей рядом с Анапой, где разрешено купание
12:35
NYP: западные страны в Лондоне согласуют план прекращения огня на Украине
12:17
Депутат ГД: единое расписание в школах направлено на повышение прозрачности
12:07
Российская армия освободила Олешню в Курской области
11:55
Видео
На Троекуровском кладбище установили памятник на могиле военкора Еремина
11:50
РФС пожизненно дисквалифицировал двух футболистов за договорный матч
11:27
На трассе в Казахстане перевернулся автобус с детской футбольной командой
11:09
Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасхальным посланием
10:30
В Иерусалиме усилили меры безопасности перед схождением Благодатного огня
10:29
Концертный директор: Боярского выпишут на следующей неделе
10:17
Видео
Расчеты Д-30 нанесли мощный удар по боевикам в курском приграничье
09:53
Видео
Второго финалиста вокального конкурса «Звезда» определят телезрители
09:18
Москвичей предупредили о скором уходе летнего тепла из столицы
08:40
Видео
СК установил командиров ВСУ, причастных к атаке 100 дронами на Курск 15 апреля
08:25
Видео
Минобороны России получило новую партию истребителей Су-34
08:08
Рейтинг одобрения Трампа вырос по сравнению с его первым сроком
07:50
В школах России с 1 сентября появится единое расписание уроков
Старинные русские самовары и восточные ковры: в Алеппо восстанавливается антикварная торговля
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Старинные русские самовары и восточные ковры: в Алеппо восстанавливается антикварная торговля

Весь расчет идет на иностранцев из соседних Ирака, Иордании и Ливана. В довоенный период на базаре в Алеппо торговались чуть ли не на всех языках мира.
Реклама
Старинные русские самовары и восточные ковры: в Алеппо восстанавливается антикварная торговля
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Торговля для жителей сирийского Алеппо - не просто  исконное занятие, это уже стало сродни символу древнего города . Местные торговые улочки внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако многие лавки сейчас находятся в руинах и уже никогда не откроют свои двери для покупателей. Во время войны за старую часть Алеппо велись ожесточенные бои. Но кому-то из хозяев повезло больше - семейный магазин, передающийся еще от деда или прадеда не пострадал, и сейчас предприимчивый торговый народ уже вовсю ищет способ,  как завлечь к себе состоятельного прохожего.

«Этому самовару около 90 лет. Он из России. Хранился у меня дома почти 30 лет. Я и не думал его продавать. Но сейчас надо выставить что-то на витрину для привлечения иностранцев, чтобы конкуренты из других лавок позавидовали», - рассказал торговец антиквариатом Ахмад Суни Тармаши.

Но самовар на прилавке - это лишь заморская диковина , маркетинговый ход. Главное богатство скрывается внутри - знаменитые восточные ковры ручной работы.

«Иметь дома ковер такого качества могли себе позволить только очень богатые люди. И не только в Сирии», - отметил продавец.

В настоящее время мало что изменилось. Купить такой ковер простые сирийцы не в состоянии. Весь расчет идет на иностранцев из соседних Ирака, Иордании и Ливана. В довоенный период на базаре в Алеппо торговались чуть ли не на всех языках мира.

Местные же жители в основном смотрят не на предметы роскоши, а на необходимую в хозяйстве утварь. Уцелевшие раритеты часто десятилетиями пылятся в кладовке. Их приносят на продажу, чтобы выручить хоть какие-то средства. Нередко среди таких попадаются очень интересные экземпляры. Те, что представляют историческую ценность, попадают в экспозиции государственного музея.

Реклама
Реклама