Лента новостей
Лента новостей
17:39
Видео
Законопроект о крестах на гербе РФ поддержали представители всех религий
17:28
Видео
Дроны на оптоволокне настигли технику и боевиков ВСУ в Харьковской области
17:14
Венгрия потребовала от Украины отчета о средствах ЕС, ушедших коррупционерам
17:01
В России могут внедрить ИИ в процесс сдачи экзамена на права
16:25
Лукашенко предостерег Зеленского на фоне коррупционного скандала на Украине
16:19
Видео
«Град» накрыл живую силу и технику ВСУ на Красноармейском направлении
16:08
Видео
Появились кадры с борта застрявшего в Стамбуле лайнера
16:04
Подорвавший машину полковника в Москве Серебряков* получил 25 лет колонии
15:37
Воробьев оценил модернизацию колледжей и техникумов Подмосковья
15:15
МРОТ в России вырастет до 27 093 рублей с 1 января
15:13
Видео
МО РФ показало видео из освобожденного района Шахтерский в Красноармейске
14:57
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Веселое
14:49
Мигрантам ужесточили условия для получения медицинского полиса
14:45
Видео
Белоусов встретился с зампредседателя Центрального военного совета КНР
14:27
Видео
Дроноводы показали подборку уничтоженной в районе Димитрова техники ВСУ
14:14
Видео
Дума предложила контрмеры на случай хищения Евросоюзом российских активов
14:10
Видео
Расчет группировки «Центр» уничтожил двумя снарядами два объекта ВСУ
13:56
Россия передала Украине 1 000 тел боевиков ВСУ
Связывает разделенные семьи: переход Аль-Салихия в Сирии возобновил работу спустя почти год после закрытия
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Связывает разделенные семьи: переход Аль-Салихия в Сирии возобновил работу спустя почти год после закрытия

В день по этому путепроводу туда и обратно проходит несколько сотен человек.
Реклама
Связывает разделенные семьи: переход Аль-Салихия в Сирии возобновил работу спустя почти год после закрытия
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Переход Аль-Салихия, который находится между территориями, контролируемыми Сирийскими демократическими силами и правительством САР в провинции Дейр-эз-Зор, возобновил свою работу.

Он был закрыт почти год назад из-за пандемии коронавируса. Этот сухопутный переход важен тем, что он единственный соединяет провинции Дейр-эз-Зор и Хасеке на востоке Сирии.

Автомобильный путепровод длиной в 400 метров находится над железной дорогой. Она разделила надвое поселок Сальхиях и сферы влияния. С одной стороны находится территория, подконтрольная официальному Дамаску, с другой - курдским формированиям Сирийских Демократических Сил, лояльным США. Эта дорога - единственная ниточка, связывающая разделенные семьи.

Только после упорных переговоров с международной антитеррористической коалицией российским военным удалось договориться, чтобы у людей хотя бы три раза в неделю была возможность перейти этот автомобильный мост, чтобы увидеть своих родных.

«Здравоохранение на той стороне на очень низком уровне, люди стоят в очередях, чтобы попасть в наши госпитали. В Дейр-эз-Зоре находится четыре госпиталя. Поэтому, все люди, которые живут там, проходят через этот контрольный пункт, чтобы попасть в больницы», - отметил главный врач района Хатлы Омар Хаптур.

В день по этому путепроводу туда и обратно проходит несколько сотен человек. Многие идут к родным не с пустыми руками, а кто-то и вовсе решился на переезд, опасаясь, что свободный проход могут снова закрыть.

Проезд автомобильного транспорта по гуманитарному коридору запрещен. При этом поклажи у людей много, этим пользуются местные ребята и зарабатывают, перевозя тяжелые вещи.

На обочине находятся искореженные автомобили, с обеих сторон вырыты окопы и тянется защитный вал, а на самом мосту установлены минные заграждения. В те дни, когда коридор закрыт, это место снова превращается, фактически, в передний край обороны.

«Если кто-то сотрудничал когда-то с какими-то организациями террористическими, их проверяют, они пишут заявление. По документам полностью восстанавливают и только после этого их запускают на территорию», - рассказал исполняющий обязанности начальника пункта пропуска Денис Хорошев.

Навестить друзей, выехать поработать на земельном участке или попасть на рынок в другой части поселка. Все эти естественные вещи возможны только в субботу, понедельник и среду. И только в строго отведенные часы. Пока от этой нездоровой ситуации выигрывают только предприимчивые таксисты.

Реклама
Реклама