Лента новостей
Лента новостей
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона

В МВД раскрыли схему продажи фальшивых денег в Сети

Чаще других фальшивомонетчики подделывают купюры номиналом в одну и пять тысяч рублей.
14 марта 2021, 05:05
Реклама
В МВД раскрыли схему продажи фальшивых денег в Сети
© Максим Боговид, РИА Новости

Фальшивомонетчики все чаще продают поддельные денежные купюры онлайн. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

«В настоящее время чаще всего сбыт поддельных денежных знаков осуществляется посредством одного из известных Интернет-ресурсов», - сообщили ТАСС в ведомстве.

Согласно опубликованной информации, только в минувшем году в России число преступлений, связанных с продажей фальшивых денег выросло на шесть процентов. По итогам 2020 года было зарегистрировано 18 тысяч 700 подобных правонарушений. Сотрудники полиции задержали 805 человек, причастных к сбыту фальшивок. Более тысячи уголовных дел направлены в суды различных инстанций, добавили в ведомстве.

По информации Центробанка, в прошлом году было выявлено более 48 тысяч поддельных купюр. Самыми популярными у злоумышленников остаются банкноты номиналом в одну и пять тысяч рублей. Их подделывают чаще всего.

Иногда подделки высокого качества оказываются в банкоматах. Так, в 2018 году одному из клиентов удалось положить на свою карту через банкомат фальшивые деньги, которые потом разошлись по кошелькам других пользователей. С того времени большая часть банкоматов стала современнее, однако местами сохранились устаревшие модели.

При получении фальшивых купюр эксперты советуют сразу позвать свидетелей и вызвать полицию. Доказать произошедшее помогут записи с камер. Если же поддельные деньги были распознаны вне видимости камер банкомата, следует вернуться, зафиксировать его номер и обратиться в банк.

Реклама
Реклама