Лента новостей
Лента новостей
11:52
NASA: телескоп Swift сошел с орбиты и сгорел в атмосфере над Индонезией
11:47
Видео
«Герани» поразили ТЭЦ-2 в Харькове
11:38
Видео
Автоюрист Славнов снял вопрос о штрафе за вождение авто на летних шинах
11:31
Более 600 ветеранов боевых действий собрались на «Кубке мужества» в Перми
11:25
Ученые зафиксировали признаки возможной вулканической активности на Марсе
11:17
Компании «Сделано в России» нарастили выручку до 4,63 триллионов рублей
11:02
Видео
Набор в Военный университет увеличился в четыре-пять раз за пять лет
10:52
Зеленского обидели призывы Маска к отставке
10:39
Видео
Беспилотники сожгли украинский броневик HMMWV в ДНР
10:34
Переписка Макрона с журналисткой оказалась в центре скандала во Франции
10:33
Видео
Житель Ленинградской области готовил диверсию на объекте ж/д транспорта
10:29
Российский космический корабль нового поколения вывели на этап испытаний
10:04
Видео
Подросток из Находки разработал приложение для связи без интернета
09:43
Отказ вернуть РФ на турниры может обойтись федерации хоккея в миллиард долларов
09:43
Популярный маршрут в Турции признали потенциально опасным из-за коммерсантов
09:34
Лерчек экстренно госпитализировали перед заседанием суда
09:19
В Набережных Челнах сошли с рельсов 11 грузовых вагонов
09:15
Новый гибрид африканского сома может заменить импортную рыбу

Евменов рассказал о будущем подводных сил РФ и назвал главные качества российского подводника

Главнокомандующий ВМФ поздравил военнослужащих с Днем моряка-подводника.
19 марта 2021, 00:01
Реклама
Евменов рассказал о будущем подводных сил РФ и назвал главные качества российского подводника
© Минобороны РФ

В честь 115-летия со дня основания подводных сил России газета «Красная Звезда» провела интервью с Главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом Николаем Евменовым. Глава ВМФ поздравил подводников с профессиональным праздником и рассказал о том, что делает подводные силы России уникальными.

«ВМФ России, страны, имеющей самую большую протяженность морских границ, является океанским. Географическое положение нашего государства, а также существующие и прогнозируемые вызовы – все это учитывается при планировании развития подводных сил», - заявил адмирал.

По словам Евменова, на данный момент ведется работа над новым, пятым поколением многоцелевых и стратегических атомных подводных лодок. Для создания сверхсовременных субмарин у России есть вся необходимая научная база, а зачастую Россия опережает научно-технический прогресс в области подводного кораблестроения, считает Евменов. Также ведется работа и над модернизацией уже существующих АПЛ.

© Минобороны РФ

«Будет продолжаться ремонт и модернизация атомных подводных лодок проекта 949А, 971. Могу с уверенностью отметить, что эти подводные лодки станут обладателями новых характеристик по оружию и техническому оборудованию. Это повысит эффективность выполнения этими подводными лодками задач в условиях современной обстановки в Мировом океане», - говорит адмирал.

Также особое внимание уделено неатомным подлодкам проекта 636.3, которые считаются самыми малошумными в мире. В ближайшей перспективе подводный флот получит в свой состав неатомные подводные лодки типа «Лада» проекта 677 «Великие Луки» и «Кронштадт» с улучшенными характеристиками. Но, по словам Евменова, особое значение на флоте уделяют людям.

© Минобороны РФ

«Наши подводники чувствуют себя в море уверенно, как и подобает военным морякам Российского флота. Могу заверить читателей "Красной звезды", что уровень практической подготовки подводников ВМФ России находится на уровне, позволяющем решать по-настоящему масштабные задачи», - отметил глава ВМФ.

При этом он отметил, что среди молодого поколения значительно повысилась популярность профессии подводника.

«Привлекательность этой профессии заключается в том, что она позволяет мальчишкам, а в будущем офицерам реализовать свои мужские качества – смелость, упорство, выдержку», - рассказывает Евменов.

Также адмирал поздравил всех подводников с праздником и пожелал им дальнейших успехов в освоении новой техники и вооружений. Самые теплые пожелания он выразил ветеранам-подводникам, доблесть, заслуги которых всегда были и будут величайшим примером.

Реклама
Реклама