Лента новостей
Лента новостей
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
22:38
Индиец потерял 18 родственников в одном ДТП в Саудовской Аравии
22:09
Видео
В Первоуральске злоумышленник грозился устроить взрыв в доме
21:21
В Румынии эвакуируют село на границе с Украиной из-за пожара на танкере
21:05
Видео
Искусственный интеллект начал охранять исторические памятники в Петербурге
20:14
США вывезли из Японии ракетный комплекс Typhon
19:55
Карпин объявил об уходе из «Динамо»
19:38
Рютте призвал дождаться итогов расследования взрыва на железной дороге в Польше
18:52
Мерц объявил о приближении конца существовавшего 80 лет миропорядка
18:38
Видео
Расчет «Града» накрыл опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении
18:28
Видео
Умеров продлил командировку на фоне слухов о причастности к коррупции
18:02
Видео
«Солнцепек» сжег командный пункт «Азова»* в Харьковской области
17:58
Путин подписал закон об обязательной отработке для бюджетников-медиков
В России создали искусственный «нос собаки», определяющий рак и диабет по дыханию
© fpi.gov.ru

В России создали искусственный «нос собаки», определяющий рак и диабет по дыханию

Процедура диагностики при сохранении высокой точности занимает всего несколько минут.
25 марта 2021, 09:30
Реклама
В России создали искусственный «нос собаки», определяющий рак и диабет по дыханию
© fpi.gov.ru

Российские исследователи создали биотехнический чип для диагностики рака, диабета, туберкулеза и других заболеваний. Устройство улавливает в воздухе незначительные концентрации веществ. Разработка создана в рамках проекта Фонда перспективных исследований и воплощена в жизнь силами ученых Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета.

Чип представляет собой систему, которая состоит из живых клеток и устройства с питательной средой для поддержания их жизнедеятельности. После того, как в ячейку попадают искомые вещества, их распознают рецепторы на поверхности клеток, что фиксируется технической системой ячейки.

Как сообщил руководитель проекта Фонда перспективных исследований Федор Арсеньев, во время процедуры диагностики при помощи чипа пациент выдыхает воздух в одноразовый полиэтиленовый пакет, подключаемый к системе детекции. Через одну минуту готов результат.

Другой особенностью устройства, кроме практически мгновенного обнаружения вещества, называется высокая чувствительность. Сами разработчики сравнили ее с уровнем обоняния служебных собак.

В рамках проведенных с участием более тысячи добровольцев испытаний прибор показал свою эффективность. В частности, выявление ранних (I-II) стадий онкозаболеваний оказалось в 3-5 раз выше, чем при использовании других современных методов. При этом вся процедура диагностики заняла всего три минуты.

Реклама
Реклама