Лента новостей
Лента новостей
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира

Не вернулись на базу: судно Северного флота вышло в море искать погибшие в годы войны подлодки

Судно участвует во втором этапе экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». Сначала в море вышли ледокол «Илья Муромец» и судно тылового обеспечения «Эльбрус».
29 марта 2021, 12:05
Реклама
Не вернулись на базу: судно Северного флота вышло в море искать погибшие в годы войны подлодки
© Минобороны России

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» вышло на поиск советских подводных лодок типа М - «Малютка», погибших в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море, сообщает пресс-служба Северного флота.

Речь идет о подводной лодке М-122, погибшей в 1943 году, и М-175, не вернувшейся на базу в 1942 году. Также специалисты изучат места расположения немецких минных заграждений «Бантос-А» и «Бантос-Б». Второй этап экспедиции продлится порядка десяти суток.

В пресс-службе уточнили, что ранее специалисты искали подлодку М-122, но найти ее не получилось. Зато в рамках выхода удалось обнаружить несколько затонувших кораблей и судов, в том числе была найдена носовая часть советского транспорта «Тбилиси», погибшего в 1945 году.

Подводные лодки типа М - «Малютка» - самый многочисленный тип советских подводных лодок в годы Второй мировой войны, самые малоразмерные субмарины в этот период. Подводные лодки типа «М» приняли активное участие в Великой Отечественной войне. Предназначенные для ближней защиты берегов и морских баз, они оказались способны вести успешные боевые действия даже у побережья противника и во вражеских гаванях. Всего было построено около 150 подводных лодок данного типа.

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» проекта 865 было построено в Польше по заказу ВМФ СССР и введено в состав Северного флота в декабре 1991 года. Названо в честь советского военного и военно-морского деятеля.

Реклама
Реклама