Лента новостей
Лента новостей
22:40
Обладательница «Оскара» Дайан Китон скончалась в возрасте 79 лет
22:29
Tolo news: на афганско-пакистанской границе начались ожесточенные бои
22:01
Средства ПВО сбили семь беспилотников в небе над Россией
21:44
Спасатели не нашли выживших после взрыва на заводе в Теннесси
21:24
Бесценные реликвии Будды доставили из Индии в Россию
21:07
В Бельгии допустили введение войск в Брюссель на фоне высокой преступности
20:55
Жителей Белгородской области предупредили о веерных отключениях электричества
20:16
Видео
В Москве прошел Всероссийский детский конкурс «Профессия - Родину защищать»
19:38
В МИД РФ напомнили о новых правилах въезда в Шенгенскую зону с 12 октября
18:59
Три человека погибли при столкновении катера с кораблем в Иркутской области
18:01
Видео
Штурмовики приступили к зачистке Красноармейска
17:11
В Финляндии футболиста арестовали после матча, в котором он забил семь голов
16:20
Британия и США провели 12-часовое патрулирование у границ России
15:28
В Белоруссии начали третью за год проверку войск на боеготовность
15:20
Видео
Политолог: США взяли курс на долгосрочное сдерживание Китая
15:09
The Times: Запад обсудит экспроприацию активов РФ на сессии МВФ
14:31
Столтенберг рассказал, что Байден называл Зеленского «занозой в заднице»
14:00
Украинский криптоблогер Костя Кудо покончил собой на фоне краха рынка
Не вернулись на базу: судно Северного флота вышло в море искать погибшие в годы войны подлодки
© Минобороны России

Не вернулись на базу: судно Северного флота вышло в море искать погибшие в годы войны подлодки

Судно участвует во втором этапе экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». Сначала в море вышли ледокол «Илья Муромец» и судно тылового обеспечения «Эльбрус».
29 марта 2021, 12:05
Реклама
Не вернулись на базу: судно Северного флота вышло в море искать погибшие в годы войны подлодки
© Минобороны России

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» вышло на поиск советских подводных лодок типа М - «Малютка», погибших в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море, сообщает пресс-служба Северного флота.

Речь идет о подводной лодке М-122, погибшей в 1943 году, и М-175, не вернувшейся на базу в 1942 году. Также специалисты изучат места расположения немецких минных заграждений «Бантос-А» и «Бантос-Б». Второй этап экспедиции продлится порядка десяти суток.

В пресс-службе уточнили, что ранее специалисты искали подлодку М-122, но найти ее не получилось. Зато в рамках выхода удалось обнаружить несколько затонувших кораблей и судов, в том числе была найдена носовая часть советского транспорта «Тбилиси», погибшего в 1945 году.

Подводные лодки типа М - «Малютка» - самый многочисленный тип советских подводных лодок в годы Второй мировой войны, самые малоразмерные субмарины в этот период. Подводные лодки типа «М» приняли активное участие в Великой Отечественной войне. Предназначенные для ближней защиты берегов и морских баз, они оказались способны вести успешные боевые действия даже у побережья противника и во вражеских гаванях. Всего было построено около 150 подводных лодок данного типа.

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» проекта 865 было построено в Польше по заказу ВМФ СССР и введено в состав Северного флота в декабре 1991 года. Названо в честь советского военного и военно-морского деятеля.

Реклама
Реклама