Лента новостей
Лента новостей
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
14:18
Видео
Вильфанд: в Петербурге будут осадки, но это не приведет к паводкам
14:10
Видео
«Такая Европа нам не нужна»: тысячи людей собрались в Кишиневе в поддержку Гуцул
Не просто «мохнатый слон»: палеонтолог представил, каким может быть клонированный мамонт
© Scherl, Globallookpress

Не просто «мохнатый слон»: палеонтолог представил, каким может быть клонированный мамонт

Исследователь допустил, что шерсть древних животных не была равномерно рыжей, а была более светлой, иногда белой и желтой.
12 апреля 2021, 12:50
Реклама
Не просто «мохнатый слон»: палеонтолог представил, каким может быть клонированный мамонт
© Scherl, Globallookpress

Ученые в течение многих лет пытаются ответить на вопрос целесообразности клонирования живых существ. В частности, исследователи вплотную подошли к теме возрождения мамонтов: о том, какими они были, какими могут быть в современном мире и чем могут быть полезны людям и экономике, в беседе с ведущими программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» рассказал палеонтолог и научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Ярослав Попов.

По его словам, принципиальной разницы в том, какими мамонтов изображают в фильмах или мультфильмах, и том, какими они могут оказаться в реальности, не будет, в любом случае это будет «рыжий мохнатый слон». Однако при более детальном рассмотрении ученые узнают что-то новое о мамонтах буквально каждый год.

«Например, относительно недавно узнали, что у мамонтов в передней части хобота было расширение, эдакая “варежка”, которой он, возможно, набирал снег, как-то его оттапливал и потом пил воду. Также узнали, что мамонт, хотя и рыжий вроде бы, рыжий не совсем равномерно: шерсть, как выяснилось, даже в вечной мерзлоте изменяется под действием бактерий - она немного “ржавеет”. Оказывается, мамонты исходно, скорее всего, линяли, и зимой ходили абсолютно белые, а летом выглядели все равно немного неравномерно окрашенными», - рассказал Попов.

Ученый допустил, что мамонты обладали белыми «чубчиками», затем светло-рыжей шерстью и желтым «брюшком».

«В какой-то степени мамонты действительно не совсем такие, какими их рисуют обычно, но в целом картинка нам ясна», - заявил палеонтолог.

Полностью беседу о клонировании смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала и на канале в YouТube. Также ранее ученые расшифровали самую древнюю ДНК мамонта из коренных зубов трех животных, обитавших на северо-востоке Сибири более миллиона лет назад. Впервые в истории ученым удалось извлечь макромолекулу из биоматериала возрастом более миллиона лет.

Реклама
Реклама