Лента новостей
Лента новостей
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров заявил, что Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области

В Студии Грекова открылась выставка, посвященная Дню космонавтики

Экспозиция приурочена к 60-летию первого полета человека в космос и составлена из наиболее интересных и знаковых работ военных художников и скульпторов Студии военных художников имени М.Б. Грекова, посвященных теме освоения космического пространства.
14 апреля 2021, 02:10
Реклама
В Студии Грекова открылась выставка, посвященная Дню космонавтики
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Выставка, посвященная Дню космонавтики открылась в Студии Грекова. В ее рамках состоялась встреча студийцев с Героем Российской Федерации летчиком-космонавтом Юрием Маленченко. За его плечами шесть полетов в космос, где он провел на орбите в общей сложности 827 суток. За время полетов совершил пять выходов в открытый космос, один из которых продлился более шести часов.

Среди гостей выставки были и ветераны отечественных Вооруженных Сил – генерал армии Владимир Исаков и генерал-полковник Олег Остапенко. Грековцы провели для гостей экскурсию по экспозиции, подробно рассказав об истории создания каждой работы.

В их числе первый живописный портрет Ю.А. Гагарина, выполненный художником Николаем Бутом всего через 15 дней после исторического полета. Еще один портрет первого космонавта Земли – всемирно известное произведение художника Михаила Ананьева. Эта работа 1963 года, на которой Гагарин в скафандре, была на обложках и цветных разворотах множества советских и зарубежных журналов.

В отечественную историю, в ее культуру навсегда вошла и картина художника Владимира Переяславца 1964 года «Космонавты в мастерской художника». Это живописный рассказ о том, как три года спустя после полета Юрия Гагарина группа космонавтов первого летного отряда вместе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой посетила Студию имени М.Б. Грекова. Это событие и было запечатлено буквально по горячим следам.

На выставке представлены работы и современных, действующих художников студии. Портрет Королева – работа Евгения Корнеева, портрет Гагарина кисти Александра Ананьева, продолжателя династии Ананьевых. Триптих Александра Сытова 1988 года «Мирная планета», состоящий из трех картин: «Пространство и время», «Земля и небо», «Отражение», который через образы, цвет, создает целый спектакль о родстве Земли и небесных сфер.

Здесь же и работа Сытова уже нового века, 2015 года, под говорящим названием «Старт ракеты «Ангара». На выставке есть и две скульптурные работы. Героя Советского Союза космонавта Валентины Терешковой 1976 года и дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, выполненные грековцем Григорием Постниковым.

Реклама
Реклама