Лента новостей
Лента новостей
20:16
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца сентября
20:02
Травмированная при опрокидывании батута в Уфе девочка попала в реанимацию
19:54
Три человека госпитализированы после ДТП на Кутузовском проспекте в Москве
19:50
Захарова назвала «страшными» слова экс-главы USAID о вливаниях в Молдавию
19:02
Die Zeit: немецкие следователи установили всех участников диверсий на «Северных потоках»
18:37
Видео
«Киоск полетел, все полетело»: очевидица рассказала о происшествии с батутом в Уфе
18:31
Три человека погибли в результате стрельбы в католической школе в США
18:11
Видео
Экипаж БМП-3 уничтожил опорный пункт ВСУ под Красноармейском
17:41
Украинский журналист в прямом эфире оскорбил президента Польши
17:22
Воробьев рассказал о курсах операторов БПЛА для контрактников в Балашихе
17:16
Видео
Минометчики сровняли с землей позиции ВСУ на Южно-Донецком направлении
17:08
Врио замгубернатора Курской области Базарова арестовали на два месяца
17:06
Видео
Парижский суд отказался выпускать российского баскетболиста Касаткина
16:44
ФСБ предотвратила поджог самолета в аэропорту Владикавказа
16:39
Напавший с ножом на полицейских в Москве состоял в ИГ* и недавно освободился
16:13
Трамп призвал привлечь к уголовной ответственности Джорджа Сороса
16:10
Участник заплыва в Босфоре рассказал, что Свечников сбился с маршрута
15:57
Видео
МО РФ показало удары по технике и узлам связи ВСУ с бортов FPV-дронов
«Крылья Победы»: какой будет выставка ретросамолетов под Екатеринбургом
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Крылья Победы»: какой будет выставка ретросамолетов под Екатеринбургом

Увидеть выставку смогут все желающие уже 9 Мая, в День Победы.
Реклама
«Крылья Победы»: какой будет выставка ретросамолетов под Екатеринбургом
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В городе Верхняя Пышма Свердловской области ставят на крыло истребители и бомбардировщики времен Второй мировой, а также военно-транспортные «Дугласы», которые поступали  по ленд-лизу от союзников. Это экспонаты  нового выставочного центра «Крылья Победы».

Простой и надежный транспортник «Дуглас» по лицензии выпускался в СССР еще до начала Великой Отечественной. Во время войны в конструкцию рабочей лошадки могли добавить бомболюк и пулеметы. Этой весной через океан в уральский музей перебралась едва ли не эскадрилья «Дугласов» - три боевые машины.

«Это не макет, и вообще, машины, которые вы здесь увидите, - это не макеты, это самолеты, произведенные в годы Второй мировой и ВОВ, они использовались на разных театрах военных действий, в том числе на Европейском», - рассказал научный сотрудник музейного комплекса Иван Сильченко.

Усилиями крана в воздух поднимается не менее легендарная «Каталина». В годы войны Советский Союз получил по ленд-лизу без малого полторы сотни таких гидросамолетов, в частности для разведки и спасательных операций. Но именно эта «Каталина» служила в береговой охране Бразилии - патрулировала дельту Амазонки. Была списана в 1980-е годы.

«Много лет он пролежал на складе под открытым небом, а потом был установлен как памятник на американской военной базе в Альбукерке. И уже затем приехал сюда», - добавил Сильченко.

На Урал «Каталина» приехала по частям. Сегодня собрали фюзеляж и смонтировали хвостовое оперение. Сложнее всего будет поставить гидросамолет на крыло - оно одно, но длиной 30 метров. Чего стоило лишить Альбукерке памятника - коммерческая тайна. Сейчас это единственная «Каталина» в России, а в музее уже собралась редчайшая коллекция исторической военной авиатехники.

«Мы решили, что показать вклад в Великую Победу авиации - это достойно отдельного здания, отдельных экспозиций», -  признался директор музейного комплекса, заслуженный военный летчик РФ Виктор Севостьянов.

Всего под одной музейной крышей планируют выставить четыре десятка самолетов советских и союзников времен Великой Отечественной. Увидеть «Крылья Победы» все желающие смогут уже 9 Мая.

Реклама
Реклама