Лента новостей
Лента новостей
07:34
В Rheinmetall заявили о сильном дефиците боеприпасов в странах Европы
07:09
ЦБ: банки смогут проверять лимит карт у россиян без нарушения тайны
06:40
Видео
Дроноводы разнесли технику ВСУ на Добропольском направлении
06:22
Врач перечислила обостряющиеся весной заболевания
05:56
США начали расследование против Китая и ЕС из-за угроз американской экономике
05:54
Семь человек погибли при ударе Израиля по пляжу в Ливане
05:40
Названо условие роста цены за баррель нефти Brent до $120
05:28
Видео
Расчеты «Орланов» вскрыли позиции ВСУ под Запорожьем
04:53
Сто миллионов американцев оказались в зоне угрозы торнадо
04:39
Бастрыкин взял под контроль дело о драке из-за парковки на Камчатке
04:18
Reuters: США и Израиль признали, что власти Ирана не находятся на грани краха
03:56
Дмитриев назвал фон дер Ляйен убийцей экономики
03:51
В Подмосковье запустили нейросеть для проверки тетрадей учеников
03:27
Видео
Пожар произошел в небоскребе Дубая после удара беспилотника
03:07
Видео
Один человек погиб при ударах по танкерам у берегов Ирака
02:46
Минэнерго США высвободит 172 млн баррелей нефти из стратегических резервов
02:41
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные кешбэк-сервисы
02:17
Украинский борец отвернулся во время исполнения гимна РФ

В песках и горах южного Таджикистана: российские и таджикские военные уничтожили условное бандформирование

Дебютантом этих учений стал современный санитарный бронеавтомобиль «Линза».
Реклама
В песках и горах южного Таджикистана: российские и таджикские военные уничтожили условное бандформирование
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Условный прорыв крупной группировки боевиков через госграницу сдержали военнослужащие 201-й российской базы и подразделения Таджикистана. Совместные учения проходили на трех полигонах. Реактивные установки накрывали вражеские отряды лавиной огня. Разящие удары наносили самоходные гаубицы. Штурмовая авиация не оставляла шансов укрыться от неуправляемых ракет. Задействовали в учениях и новейшую технику. 

Всего за неделю активной фазы учений в предгорьях Памира звенья ударных Ми-24 израсходовали более трехсот ракет класса «воздух-поверхность». Экипажи поразили десятки движущихся и замаскированных, скрытых целей. Сейчас «двадцать четверки» прикрывают высадку десанта и ведут обстрел вражеских подразделений. 

Пока транспортно-боевые Ми-8 высаживают группу спецназа, ударные Ми-24 кружат «вертолетную карусель». Одной из машин переданы координаты передовой группы условного противника, движущейся на пикапах. Экипаж наносит по колонне ракетный удар.

Атаку основных сил незаконного бандформирования срывают артиллеристы. С правого фланга на позиции выдвигаются гаубицы. Самоходные артустановки «Акация» Вооруженных сил Таджикистана ведут шквальный огонь. Их удар поддерживает реактивная артиллерия российской военной базы. «Ураганы» и «Грады» создают огненный вал, не давая противнику возможности не то что маневрировать, но и головы поднять.

Для контрудара и поддержки мотострелков в образовавшуюся после массированной артподготовки брешь выдвигаются танки Т-72. Залп по второй линии обороны бандформирования - и незамедлительная смена позиции.

Современный санитарный бронеавтомобиль «Линза» - дебютант учений. Машина предназначена для эвакуации раненых с поля боя. По пескам южного Таджикистана разгоняется до 120 километров в час. Обзор для экипажа увеличен за счет камер наблюдения. Это позволяет в кратчайшие сроки, даже при минимальной видимости, обнаружить пострадавшего.

По легенде, при десантировании один из спецназовцев повредил позвоночник. Бойца укладывают на специальный щит и грузят внутрь. На всю операцию уходит меньше минуты. 

Главная особенность учения - руководство объединенной группировкой осуществлялось совместно, в режиме реального времени. Такая слаженность и оперативность - основа успеха любой военной операции в современных реалиях

Очень важно, что в ходе прошедшего учения мы нашли новые формы и способы применения объединенной группировки войск и сил по разгрому крупных незаконных вооруженных формирований с учетом развития средств вооруженной борьбы, - подчеркнул командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Благодаря слаженности действий артиллерии, авиации, мотострелковых и танковых подразделений двух стран группировку условного противника уничтожили в те временные рамки, которые были обозначены командованием. И ни минутой позже.

БТР-80, танки Т-72, реактивные установки «Град» российской военной базы в одном строю с техникой Министерства обороны Таджикистана. Эти ребята за 32 минуты уничтожили на полигоне Харб-Майдон условное незаконное бандформирование численностью полторы тысячи человек. 

Эти учения - лишь часть комплекса взаимодействия Вооруженных сил России и Таджикистана. В этом году им предстоят еще масштабные совместные маневры стран - участниц ОДКБ.

Реклама
Реклама