Лента новостей
Лента новостей
10:50
Видео
ФСБ задержала более 20 человек за незаконную миграцию и хищения
10:47
Видео
Экипаж Су-34 разнес авиабомбами пункт управления украинскими дронами
10:18
Видео
Вертолет Ка-29 провел ледовую разведку в арктическую полярную ночь
10:06
Новый Большой Московский цирк откроют в 2029 году
09:55
В Конгрессе США пригрозили импортерам дизеля из РФ штрафами и тюрьмой
09:40
В Киеве поражен цех по сборке дронов Fire Point
09:12
Мбаппе лишился контрактов с компаниями КНР после скандала с мемом
08:35
В Брянске из-за атак БПЛА один человек погиб и еще шестеро были ранены
08:14
ВС РФ поразили логистический центр в Харьковской области, используемый ВСУ
08:12
Пентагон нарастил военно-морские силы вблизи Ирана
08:04
Назван регион России с самым высоким показателем ожирения
07:35
Кличко сообщил о повреждении Южного моста в Киеве
07:33
При атаке ВСУ на автобус Симферополь - Москва погиб человек
07:09
В кабмине Италии произошел раскол по вопросу поддержки Киева
06:51
Кнайсль предупредила о последствиях высылки российских дипломатов
06:35
Поляк по дюнам незаконно пересек границу с Калининградской областью
06:32
На Украине допустили скорую отставку Кличко
06:21
Bild: спецназ бундесвера готовится к конфликту с Россией

В Конгрессе США пригрозили импортерам дизеля из РФ штрафами и тюрьмой

Лишение свободы на срок до 20 лет грозит тем, кто решит импортировать российские энергоносители, предупреждают американские демократы.
27 октября 2026, 09:55
Реклама
В Конгрессе США пригрозили импортерам дизеля из РФ штрафами и тюрьмой
© Valerie Plesch, dpa, Global Look Press

Импортирующие российское дизельное топливо американские компании должны быть привлечены к ответственности. С таким требованием выступил член палаты представителей США, демократ Джейми Раскин.

Он направил соответствующее письмо Американскому институту нефти (American Petroleum Institute), Торговой палате США, Ассоциации производителей топлива и нефтехимической продукции (American Fuel and Petrochemical Manufacturers) и членам объединений. В своем обращении, которое приводится на сайте демократов в Юридическом комитете палаты представителей США, Раскин раскритиковал действия президента Штатов Дональда Трампа.

«Попытки администрации Трампа отменить санкции в отношении России не могут аннулировать законодательные запреты на импорт российских энергоносителей. В связи с этим настоящим письмом довожу до сведения членов ваших организаций, что, несмотря на наличие генеральной лицензии, <...> любое лицо, осуществляющее импорт российского дизельного топлива в Соединенные Штаты, нарушает федеральное законодательство. Подобные действия могут повлечь за собой гражданско-правовую и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 20 лет», - предупреждает Раскин.

Как отметил конгрессмен, компании также могут получить штрафы в размере до одного миллиона долларов. По его словам, угроза привлечения к ответственности для импортеров будет актуальной еще долгое время после того, как Трамп покинет свой пост. Законодательством США обозначен 10-летний срок давности по подобным делам.

Президент США 9 октября объявил о соглашении между Вашингтоном и Москвой о поставках дизельного топлива из РФ на мировой и американский рынки. Договоренность была достигнута в ходе телефонной беседы с российским лидером Владимиром Путиным. По словам главы Белого дома, РФ только на первом этапе направит на экспорт более 300 тысяч тонн дизельного топлива.

Вслед за этим Минфин США выдал генеральную лицензию, разрешающую поставки российских энергоносителей, а правительство РФ приняло решение о частичном снятии запрета на экспорт.

В Кремле 23 октября сообщили, что поставки дизельного топлива в рамках договоренностей с Вашингтоном начались и будут далее «ритмично продолжаться».

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама