Лента новостей
Лента новостей
16:52
Двое детей погибли при стрельбе в американском Эри
16:20
В Азербайджане намерены ввести запрет на ЛГБТ*-пропаганду
16:12
Видео
Дроны-разведчики расчистили путь пехоте на Днепропетровском направлении
15:52
Украинская певица Приходько назвала языковую политику Киева манипуляцией
15:51
С рекордом завершил выступление в Казахстане российский фигурист Дикиджи
15:24
Собянин: свыше 400 дронов летели ночью к московскому региону
15:03
Видео
Врач объяснил, как сохранить зрение при частом использовании смартфона
14:59
Захарова связала имена политиков в честь Гитлера с недостатком образования
14:36
Видео
Названы профессии без высшего образования с зарплатами выше офисных
14:34
Видео
Медицинский юрист снял вопрос о бесплатном лечении в частных клиниках
14:28
Видео
Майк Тайсон резко отреагировал на слова Зеленского о Трампе
14:25
Pais: ЕК задумался о создании отдельной структуры для замороженных активов РФ
14:19
Премьер Финляндии призвал прекратить выдачу турвиз россиянам
13:58
Переговоры Украины и США в Майами завершились досрочно
13:55
В БиГ снова поднимут вопрос о новом маршруте поставок российского газа
13:31
В Белоруссии из-за плесени запретили чай Greenfield
13:28
Сборная Португалии поздравила Роналду с 980-м голом за карьеру
13:25
Россиян предупредили о краже аккаунтов через фальшивые голосования

Мошенники придумали схему обмана, воспользовавшись изменением политики WhatsApp

Эксперт рассказал о мошеннической схеме, появившейся в WhatsApp.
16 мая 2021, 11:37
Реклама
Мошенники придумали схему обмана, воспользовавшись изменением политики WhatsApp
© Depo Photos, Keystone Press Agency, Globallookpress

Мошенники воспользовались изменением политики WhatsApp - они рассылают пользователям сообщения с информацией о том, что мессенджер станет платным, если условия аферистов не будут выполнены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта инжинирингового центра Национальной технологической инициативы Игоря Бедерова.

Новые правила конфиденциальности WhatsApp вступили в силу в субботу, 15 мая. В материнскую компанию Facebook будут передаваться регистрационные данные аккаунта, данные о транзакциях, о пользовании услугами, в том числе взаимодействии с другими сервисами компании, информация о мобильных устройствах, а также IP-адрес.

У пользователей, которые не приняли это соглашение, аккаунт сразу удален не будет - пользователи смогут принимать звонки и получать уведомления. Однако чтение и отправка сообщений будет для них недоступна. 

После этого обновления пользователи мессенджера, по большей части пенсионеры, стали получать сообщения о том, что с 15 мая WhatsApp станет платным приложением. Чтобы якобы этого избежать, необходимо переслать данную информацию 10 контактам. Причем стоимость одного такого сообщения составляет 0, 01 евро.

«Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. В противном случае WhatsApp активирует счет», - передает РИА Новости текст сообщения.

Такие письма эксперт назвал «письмами счастья» - своеобразной ловушкой для мозга. Целью таких мошенников является массовое распространение информации среди огромного количества людей. В случае с WhatsApp, отмечает эксперт, можно увидеть целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера. Резюмируя, Бедеров призвал не реагировать на такие сообщения.

Реклама
Реклама