Лента новостей
Лента новостей
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне
18:38
Американский военно-транспортный самолет вылетел из Внуково
18:31
Видео
Российские дроны сорвали подход подкрепления ВСУ в Запорожской области
18:15
Российские войска поразили резервуары с топливом в порту Черноморск
18:12
Число погибших при пожаре на Амурском ГХК выросло до трех
17:36
Видео
Дроноводы отследили маршруты групп ВСУ и навели «Акации» на позиции врага
17:29
Трамп задумался о переименовании озера Онтарио в озеро Америка
17:19
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Россию
17:01
ВС РФ ударили по хранилищу топлива и боеприпасов в Днепропетровской области
16:52
Рождаемость в мире впервые опустилась ниже уровня воспроизводства населения
16:33
NYT: украинские боевики используют дорогостоящие танки в качестве тракторов

В России зафиксированы случаи заражения индийской «черной плесенью» на фоне COVID-19

Речь о редкой грибковой инфекции – мукормикозе, распространенной в Индии на фоне высокой заболеваемости коронавирусом.
17 мая 2021, 04:25
Реклама
В России зафиксированы случаи заражения индийской «черной плесенью» на фоне COVID-19
© Aleksander Polyakov Global Look Press

В Российской Федерации зафиксированы случаи поражения пациентов с COVID-19 так называемой «черной плесенью». Речь о редкой грибковой инфекции – мукормикозе, распространенной в Индии на фоне высокой заболеваемости коронавирусом.

Инфекция поражает глаза, нос и органы дыхания. Болезнь сначала развивается в полости и пазухах носа, вторично попадает в глазницы. Она вызывает некроз тканей, на пораженных участках кожи возникает характерный черный струп. Без лечения «черная плесень» ведет к быстрой смерти пациента, а терапия эффективна только в половине случаев.

Это заболевание встречается во многих странах, в том числе в России, как рассказал в беседе с «Известиями» завкафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николай Климко. Однако поводов для беспокойства нет – по словам эксперта, в России зафиксированы единичные случаи мукормикоза, и ничего сравнимого с ситуацией в Индии в РФ не наблюдается.

«В нашей стране мукормикоз встречается редко, преимущественно у онкогематологических пациентов. Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19», - рассказал ученый.

Вместе с тем нельзя исключать возможность заражения ряда пациентов, подчеркнул Климко. В первую очередь речь идет о людях с подавленным иммунитетом. У больных с COVID-19 «черная плесень» встречается обычно на фоне декомпенсированного сахарного диабета. В Индии заболеваемость этой инфекцией столь высока именно из-за наличия большого количества больных с данным типом диабета, отметил ученый.

Реклама
Реклама