Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
Точка невозврата: жителей Земли предупредили о неизбежной ледниковой катастрофе
© Free-Photos, Pixabay

Точка невозврата: жителей Земли предупредили о неизбежной ледниковой катастрофе

В районах Центральной и Западной Гренландии ученые заметили признаки надвигающегося критического перехода в скорости таяния ледникового щита, после чего его дестабилизация станет необратимой.
18 мая 2021, 17:29
Реклама
Точка невозврата: жителей Земли предупредили о неизбежной ледниковой катастрофе
© Free-Photos, Pixabay

Скорость таяния ледников по всей Гренландии существенно возросла за последние десятилетия и в ближайшее время еще больше увеличится. К такому выводу пришли ученые Германии и Великобритании, проведя климатическое моделирование.

Согласно прогнозам климатологов, в будущем тающие ледники пройдут точку невозврата, после которой дестабилизация ледяного щита в регионе станет необратимой, даже при условии отсутствия влияния дальнейшего глобального потепления. Основные тезисы научной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Опираясь на данные долгосрочной реконструкции скорости таяния ледников и высоты ледникового щита Гренландии, ученые обнаружили первые признаки, указывающие на близость к критическому переходу в районах Центральной и Западной Гренландии, в бассейне Якобсхавн.

Климатологи подчеркнули, что таяние льдов негативно сказывается на высоте ледяного покрова, что, в свою очередь, еще больше ускоряет таяние, поскольку поверхность щита будет подвергаться воздействию все более высоких температур.

После переломного момента деградацию ледяного щита, повышение уровня моря и замедление Атлантической меридиональной циркуляции будет не остановить, предупредили ученые.

Атлантическая меридиональная циркуляция представляет собой систему течений в Атлантическом океане, которая приводится в движение разницей в температуре, солености и плотности вод на разных ее участках.

Реклама
Реклама