Лента новостей
Лента новостей
07:18
В КСИР заявили, что сбили дрон MQ-1 над Ормузским проливом
06:58
Затонувший в Индонезии паром нашли на глубине 30 метров
06:39
Видео
«Умная машина»: командир ТОС-2 поделился деталями боевой работы
06:13
В ФРГ поезда остановились из-за потерявшего сознание диспетчера
05:32
Видео
Расчеты «Мста-Б» поразили опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области
05:00
Видео
Через рвы и траншеи: как ракетчики штурмуют укрепления с огнеметом наперевес
04:41
МИД: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
04:14
Мерц предупредил о решающим моменте для достижения мира в Европе
03:47
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег
03:03
В Бельгии признали незаконным отказ разморозить активы BCS Bank
02:42
Мошенники начали обзванивать россиян с предложением вакцинироваться
02:10
В МИД напомнили о новых правилах безвизового пребывания в Таиланде
01:37
Президент Сербии анонсировал свою отставку
01:07
Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы
00:41
NYT: Хегсет создает хаос в Пентагоне и мешает решению важных задач
00:17
Супертанкер El Gala подорвался на минах в Ормузском проливе
23:44
Умер один из основателей «Поющих гитар»
23:14
Глава американских ВВС заявил о наличии у США космического оружия

Пройти службу без отрыва от учебы: Шойгу рассказал про систему подготовки обученного резерва

Шойгу подчеркнул, что от такой практики ничуть не страдает наполнение армии нужными специалистами.
21 мая 2021, 17:15
Реклама
Пройти службу без отрыва от учебы: Шойгу рассказал про систему подготовки обученного резерва
© Минобороны России

Министр обороны РФ рассказал в интервью «Звезде», показанном на марафоне «Новое знание», как Вооруженные силы решили проблему подготовки обученного резерва.

«Мы задали себе вопрос. Почему мы в состоянии за два года военной кафедры и 1,5 месяца полевых сборов подготовить офицера и не в состоянии за то же время подготовить рядового и сержанта, который мог бы работать на современной технике и встать в мобилизационный резерв? Действительно, почему человек учится в институте, после этого он должен на год оторваться от профессии и уйти служить не по профессии. И после этого вернуться, может быть утратив те возможности, что были у него по окончании учебного заведения», - сказал Шойгу.

Он заметил, что поручение исправить эту ситуацию было дано президентом России в одном из его посланий. Сегодня это поручение отработано, и на данный момент мы имеем 60 000 человек, прошедших службу без отрыва от учебы.

Шойгу подчеркнул, что от такой практики ничуть не страдает наполнение армии нужными специалистами - оборонное ведомство присматривается к подготавливаемым по этим программам людям и «подтягивает» к себе тех, кто подходит и, быть может, хотел бы пойти на контракт. С его слов, эти люди потом служат на сложных системах вроде «Искандеров», С-300 или С-400.

Министр напомнил и о научно-производственных ротах, позволяющих пройти срочную службу и тут же пойти работать в оборонно-промышленный комплекс.

Реклама
Реклама