Лента новостей
Лента новостей
00:50
Видео
Лантратова: судьба 300 мирных жителей Курской области неизвестна
00:05
Актрису Валентину Рубцову признали угрозой нацбезопасности Украины
23:34
Захарова: Макрон командует Киеву совершать теракты против российских граждан
22:50
Один человек погиб при атаке дрона ВСУ в Курской области
22:32
Видео
Недоброе знамение: аномальная жара разоряет Европу
21:56
Абхазия осталась без света из-за аварии на ИнгурГЭС
21:21
Кабмин разрешил продажу бензина Евро-2, Евро-3, Евро-4 до июля 2027 года
21:07
Видео
Путин объявил о кадровых изменениях в Минобороны: главное
20:46
Bloomberg: экс-чиновники Британии, ФРГ, Франции и РФ встретились в Вене
20:39
Видео
В Москве обсудили ускорение развития специальных технологий
19:58
Видео
Путин обсудил с Памфиловой подготовку к предстоящим выборам в Госдуму
19:23
Российского писателя Кирпиченка арестовали в Израиле
18:57
Россияне в Паттайе назвали свою версию убийства брата и сестры из РФ
18:55
Москвичам пообещали грозы в конце недели
18:42
Видео
«Молнии» ударили по пунктам управления дронами ВСУ под Красным Лиманом
18:29
В Wildberries опровергли перенос складов за пределы России
18:17
Видео
Пожар в ЦНИИмаш в Королеве локализовали
18:15
ООН прогнозирует нехватку еды для 50 млн человек из-за климатического феномена

Ученый оценил возможность начала пандемии птичьего гриппа

По словам ветеринара Павла Рахманина, птичий грипп в последнее время вновь начал напоминать о себе и пока неясно, будет ли инфекция распространяться дальше.
22 мая 2021, 22:57
Реклама
Ученый оценил возможность начала пандемии птичьего гриппа
© Сергей Компанийченко, РИА Новости

Говорить о начале пандемии птичьего гриппа пока рано, но нужно внимательно наблюдать за ситуацией, поскольку существует вероятность, что вирус мутирует и начнется передаваться от человека к человеку. Такое заявление сделал кандидат ветеринарных наук Павел Рахманин.

«Не исключено, что вирус может мутировать и в каких-то его дальнейших видоизменениях передаваться человеку. Но здесь сложно сказать, пока таких инцидентов, насколько мне известно, не было. Надо отслеживать ситуацию», - объяснил специалист в беседе с «360».

По словам ученого, птичий грипп в последнее время вновь начал напоминать о себе и пока неясно, будет ли инфекция распространяться дальше. Рахманин также обратился к гражданам с призывом соблюдать профилактические меры, чтобы остановить распространение болезни.

Ранее терапевт Людмила Лапа призвала не поддаваться панике из-за возможной мутации нового типа вируса птичьего гриппа A (H5N8), который в феврале был выявлен у нескольких россиян. Как объяснила доктор в беседе со «Звездой», наиболее вероятно, что генез нового типа вируса будет схож с уже ранее встречавшимися штаммами, по которым уже выработана тактика лечения.

Реклама
Реклама