Лента новостей
Лента новостей
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма

«Это не болезнь»: врач раскрыла важность ношения очков

Офтальмолог рассказала, почему обязательно следует носить очки при отклонении зрения от идеального.
25 мая 2021, 11:13
Реклама
«Это не болезнь»: врач раскрыла важность ношения очков
© PIC, imagebroker, Globallookpress

Очки остаются самым простым и верным способом коррекции зрения. О том, почему их очень важно носить тем, чье зрение далеко от идеального, «Звезде» рассказала офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова.

Эксперт отметила, что подбирать средство коррекции зрения следует именно у врача, а не в оптике.

«Оптика не совсем корректно подбирает средства коррекции. Там недостаточно простой проверки зрения, ведь надо понять причину ухудшения. Но если вам назначены очки, обязательно носите. Вся офтальмология основана на том, что если вы носите очки, у вас зрительная система работает правильно, мышца не перенапрягается. В любом возрасте очки мы не считает тем средством, которое ухудшает состояние глаза. Наоборот, оно  позволяет работать сбалансированно зрительной системе. И даже детям сейчас, в детском возрасте, не говорят о недокоррекции. Раньше был такой подход, что мы очки назначали с недокоррекцией. Говорили "нет, пусть мышца работает". Это старые веяния, двадцатилетней давности», - отметила эксперт.

Врач подчеркнула, что современная офтальмология говорит о том, что человек должен видеть все, и коррекция должна быть полной по максимальной переносимости. Бывают случаи, когда у пациента наблюдается очень большой плюс или же минус - тогда человеку некомфортно в «максимальных» очках. В таких случаях следует уменьшить оптическую силу линзы в очках.

«Мы все таки стараемся делать полную коррекцию в любом возрасте. Это позволяет правильно сбалансировано работать зрительному аппарату. Поэтому очки носить. Очки это не болезнь. Очки это то, что позволяет вам видеть мир хорошо», - резюмировала офтальмолог.

Ранее Татьяна Шилова рассказала, как правильно носить контактные линзы. По словам доктора медицинских наук, длительное ношение линз вызывает гипоксию - снижение попадания кислорода в ткани роговицы.

Реклама
Реклама