Лента новостей
Лента новостей
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике
16:14
Видео
Пассажир поезда вытолкнул из вагона проводницу в Костромской области
16:07
Видео
В Калининграде вспыхнул торговый центр «Гиант»
15:55
Трамп пригрозил Ирану «днем мостов и электростанций» во вторник
15:31
В России впервые родились однояйцевые четверняшки
15:27
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили немецкую БРЭМ Bergepanzer-2
14:43
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»

В дептрансе Москвы назвали вескую причину снизить нештрафуемый порог превышения скорости

Власти считают, что инициатива поможет усилить контроль за соблюдением ПДД и повысит дисциплину водителей.
05 мая 2021, 15:25
Реклама
В дептрансе Москвы назвали вескую причину снизить нештрафуемый порог превышения скорости
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч поможет снизить смертность на дорогах на 10%. Об этом заявили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

В ведомстве отметили, что чем выше разрешенная максимальная скорость, тем чаще на дорогах гибнут люди. Так, пояснили в дептрансе, с начала года в столице из-за высокой скорости произошло 205 ДТП, в которых погибло 22 человека. В Москве на долю аварий такого рода приходится 38% от общего количества, добавили в департаменте.

Снижение же нештрафуемого порога превышения скорости усилит контроль за соблюдением ПДД и повысит дисциплину водителей. В ведомстве привели статистику ВОЗ, согласно которой при движении автомобиля на скорости 50 км/ч вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20%. В России с учетом нештрафуемого порога максимально допустимая скорость составляет 80 км/ч, из-за чего вероятность погибнуть для человека увеличивается на 60%.

«Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 км/ч, а с нештрафуемым порогом - все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить», - объяснили в дептрансе «360».

Как подчитали эксперты ВШЭ, снижение нештрафуемого порога до 10 км/ч сократит смертность в ДТП на 10%, до 5 км/ч - на 15%.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа предоставить в правительство согласованную позицию относительно возможности снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

Реклама
Реклама