Лента новостей
Лента новостей
07:16
Во Владимирской области вспыхнул пожар на 800 квадратных метра из-за атаки ВСУ
07:15
Спасатели прошли еще шесть км тайги в поисках семьи Усольцевых
06:50
МИД РФ: Россия продолжает контакты с Украиной на рабочем уровне
06:43
GMA News: на Филиппинах под завалами обрушившегося здания может находиться до 40 человек
06:28
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА в Харьковской области
06:07
МИД Армении: страна надеется решить проблемы с ввозом товаров в Россию
05:49
Видео
Расчет «Града» уничтожил боевиков ВСУ под Добропольем
05:25
В ГД рассказали, кто 1 июня получит прибавку к пенсии
05:20
Губернатор Калифорнии ввел режим ЧС из-за утечки химикатов
04:57
Стрелявший возле Белого дома считал себя Иисусом Христом
04:41
Сенатор Шейкин рассказал о мошенничестве со всплывающими окнами
04:31
Консул Азербайджана в Иране погиб в ДТП
04:12
Минтруда: материнский капитал превысит 1 млн рублей благодаря индексации
03:54
В больнице констатировали смерть открывшего огонь возле Белого дома
03:37
Прямые перелеты между Пакистаном и РФ могут запустить в августе
03:06
Daily Mail: Вэнс хочет отказаться от участия в выборах в 2028 году
02:49
МЧС Киргизии: эвакуация тела Наговицыной считается опасной
02:29
Fars: Иран опроверг слова Трампа об открытии Ормузского пролива

Охрана судов и выслеживание подлодок: как проходят масштабные учения ТОФ в центральной части Тихого океана

Действия российской корабельной группировки вызывают большой интерес со стороны иностранных флотов.
15 июня 2021, 05:00
Реклама
Охрана судов и выслеживание подлодок: как проходят масштабные учения ТОФ в центральной части Тихого океана
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В центральной части Тихого океана продолжаются учения Тихоокеанского флота для отработки вопросов управления разнородной группировкой сил на удалении от пунктов базирования. В частности, корабельные расчеты и авиация выполняют противолодочные задачи.

Силы оперативного соединения в составе тактических групп охраняют корабли и суда обеспечения, отрабатывают задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника. С этой целью комплексно используются подкильные гидроакустические станции надводных кораблей, буксируемые гидроакустические станции и опускаемые гидроакустические станции вертолетов. Палубные вертолеты Ка-27 работают с большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», фрегатов «Маршал Шапошников», корветов «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

В ходе практических действий надводные корабли взаимодействуют с дальней противолодочной авиацией. Так, три дальних противолодочных самолета Ту-142М3 морской авиации ТОФ, взлетевшие с аэродрома Елизово на Камчатке, совершили перелет дальностью около 5 тысяч километров в район проведения учений и, выполнив задачи по предназначению, вернулись на аэродром базирования. Время нахождения самолетов в воздухе составило 12 часов. В ближней зоне противолодочные самолеты сопровождали высотные истребители МиГ-31БМ.

Как сообщили в Минобороны России, действия российской корабельной группировки вызывают большой интерес со стороны иностранных флотов.

Оперативное учение разнородных сил флота в дальней морской зоне проходит в соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2021 год в под общим руководством командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца. В учении задействовано более 20 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения флота.

Реклама
Реклама