Лента новостей
Лента новостей
15:28
Life: пожизненно осужденный физик-маньяк добивается выхода на свободу
15:03
Названы сферы, где россияне могут получать свыше 300 тысяч рублей
14:49
Видео
Балерина Матвеева: Григорович до конца жизни оставался в полном сознании и уме
14:35
Видео
В Красноярск прибыл поезд с трофеями из зоны спецоперации
14:29
Видео
Вильфанд: москвичей ждет летняя погода с 22 мая
14:00
Видео
«Он был именем балета в России»: коллеги вспомнили Юрия Григоровича
13:42
Amnesty International признали нежелательной в России
13:25
Видео
Моряки-тихоокеанцы провели дозаправку на ходу во время дальнего похода
13:21
Умер легендарный хореограф Юрий Григорович
13:08
Видео
Лесной пожар в Забайкалье подобрался к жилым постройкам
13:06
Подозреваемая в убийстве 7-летней девочки в Бердянске школьница призналась в других жертвах
12:46
Нагасаки пригласит РФ на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки
12:28
Белоусов поздравил мотострелков с освобождением Богатыря в ДНР
12:12
Песков: Россия предпочла бы достичь целей СВО мирным путем
12:12
Путин проведет телефонный разговор с Трампом 19 мая в 17:00 мск
12:06
Жена японского министра отчитала его за высказывания о рисе
12:02
ВС РФ освободили Марьино в Сумской области и Новооленовку в ДНР
11:58
Видео
Онколог допустил, что Байдену осталось меньше года из-за агрессивной формы рака
В США выразили восхищение «безумным» советским бомбардировщиком времен ВОВ
© РИА Новости

В США выразили восхищение «безумным» советским бомбардировщиком времен ВОВ

Военный историк Себастьян Роблин в The National Interest подчеркнул, что бомбардировщики позволяли истребителям взлетать с более тяжелым вооружением, а истребители могли защищать бомбардировщики и даже запускать свои двигатели, чтобы ускорить движение самолетов-транспортировщиков.
27 июня 2021, 10:18
Реклама
В США выразили восхищение «безумным» советским бомбардировщиком времен ВОВ
© РИА Новости

Авиационный проект «Звено», разработанный советским инженером Владимиром Вахмистровым в 30-е и 40-е годы XX века, стал самым креативным решением проблемы увеличения дальности полета истребителей. Об этом заявил военный историк Себастьян Роблин в The National Interest.

В статье отмечается оригинальность идеи запускать истребители с крыльев бомбардировщиков в ходе полета. Автор отдельно подчеркнул, что бомбардировщики позволяли истребителям взлетать с более тяжелым вооружением, а истребители могли защищать бомбардировщики и даже запускать свои двигатели, чтобы ускорить движение самолетов-транспортировщиков.

«В то время как Великобритания и ВМС США испытывали стыковку самолетов-"паразитов" с дирижаблями, похожими на цеппелины, проект Вахмистрова был первым, в котором один самолет стыковался с другим», — обратил внимание автор.

Проект «Звено» появился за несколько лет до изобретения дорогостоящей, как подчеркнул эксперт, дозаправки в воздухе.

По мнению автора статьи, примечательным является то, что «громоздкая конструкция» советского инженера оказалась не только пригодна к полетам, но и доказала свою эффективность во время короткой боевой карьеры в первые годы Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама