Лента новостей
Лента новостей
18:45
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов
16:01
Видео
Все районы Купянска находятся под контролем российских войск
16:00
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 20 человек
15:55
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»
15:27
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Закотного в ДНР
15:23
Захарова рассказала, когда заработает безвизовый режим с Саудовской Аравией
15:03
Видео
Эксперт назвала самую распространенную мошенническую схему 2025 года
14:57
Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
14:53
Видео
Гармаш привез подарки для детских садов Херсонской области
14:25
Лукашенко внезапно поручил провести масштабную проверку ВС Белоруссии

Аксионная бомба в черной дыре: физики обнаружили уникальные свойства таинственного вещества

Когда сингулярность и аксионное поле сближаются, область пространства сжимается и исчезает в сингулярности, забирая с собой электрический заряд, считают ученые.
28 июня 2021, 17:37
Реклама
Аксионная бомба в черной дыре: физики обнаружили уникальные свойства таинственного вещества
© Jacob Granneman, Unsplash

Принцип стандартного электромагнетизма нарушается в условиях сингулярности черной дыры, куда попадает так называемая аксионная бомба, представляющая собой определенное сочетание электромагнитных и аксионных полей. В соответствии с выводами ученых из Ланкастерского университета и Имперского колледжа Лондона, теоретически можно создать условия, в которых базовый закон физики - сохранение общего электрического заряда в изолированной системе -  не будет действовать, пишет журнал Annalen der Physik.

 «Сбросив аксионную бомбу во временную сингулярность, представляющую собой испаряющуюся черную дыру, мы можем создать или уничтожить электрический заряд», — полагает один из авторов научной работы, доктор Пол Кинслер из Имперского колледжа Лондона.

Аксионы являются теоретически возможными частицами, существование которых пока не доказано. Согласно одной из гипотез строение Вселенной, из аксионов состоит темная материя. Гипотетически, при определенном сочетании электромагнитных полей и полей аксионных получается аксионная бомба.

Модель физиков предполагает, что аксионное поле, существующее в вакууме, отличается от стандартного аксиона некоторыми физическими свойствами, образующимися из-за топологии пространства. Когда сингулярность и аксионное поле сближаются, область пространства сжимается и исчезает в сингулярности, забирая с собой электрический заряд, считают физики.

Они добавили, что их изыскания содержат выводы о том, что сохранение заряда не может быть гарантировано в условиях аксионического электромагнитного взаимодействия.

Темная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике является формой материи, не участвующей в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступной прямому наблюдению. Состав и природа темной материи на настоящий момент неизвестны.

Реклама
Реклама