Лента новостей
Лента новостей
01:27
Делегация США обсудила в Ливане вывод израильских войск
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия
22:55
Президент Кубы назвал США угрозой на фоне энергоколлапса
22:22
МИД Польши заявил о начале консультаций с Францией по «ядерному зонтику»
21:45
Уровень недоверия израильтян к Нетаньяху достиг 60%
21:28
Трамп похвастался результатами своего медосмотра
20:53
NYT раскрыла секретное производство дронов для ВСУ в Германии
20:23
Российские школьники забрали золото Международной олимпиады по физике
20:16
Журналистов NYT вызвали в суд после статьи о новом самолете Трампа
19:49
Axios: Оман и Иран обсуждают создание коридора в Ормузском проливе
19:30
Видео
В Нижегородской области спустя 13 лет открылось военное училище
19:00
Росстандарт обновил ГОСТы для детского молочного питания
18:22
Видео
Пентагон опубликовал новую порцию файлов об НЛО
18:19
Видео
Москвичей призвали отказаться от поездок на машине из-за ливня
18:06
Россиянка впервые за 10 лет стала чемпионкой юниорского Уимблдона

Путин поздравил кораблестроителей и отметил их вклад в укрепление оборонного потенциала страны

Глава государства указал на уникальность разработок российских корабелов.
29 июня 2021, 10:48
Реклама
Путин поздравил кораблестроителей и отметил их вклад в укрепление оборонного потенциала страны
© nordsy.spb.ru

Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов судостроительной отрасли с Днем кораблестроителя, который был установлен постановлением правительства в 2017 году и с тех пор отмечается ежегодно 29 июня. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

Глава российского государства отметил вклад отечественных корабелов в укрепление экономического и оборонного потенциала РФ. Президент констатировал, что многие разработки в судостроительной отрасли в нашей стране не имеют аналогов в мире.

«Предмет особой гордости - дизельные и атомные ледоколы, которые прокладывают путь во льдах Арктики, первая в мире плавучая электростанция "Академик Ломоносов" и автономный глубоководный аппарат "Витязь-Д"», - подчеркивается в обращении.

Путин напомнил, что Военно-морской флот, сформированный еще в эпоху правления Петра I, обеспечил России статус морской державы и огромные возможности для освоения новых земель, развития науки, промышленности, торговли, инфраструктуры.

На сегодняшний день предприятия судостроительной отрасли достойно продолжают дело предшественников, подчеркнул российский лидер.

Напомним, что 8 мая 2020 года российский подводный аппарат «Витязь-Д» был спущен с борта буксирного судна «Фотий Крылов» и погрузился на дно Марианской впадины. Глубина погружения составила 10 028 метров, на дне был установлен вымпел в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Разработка «Витязя» началась несколько лет назад в Центральном конструкторском бюро «Рубин». Название аппарат получил в честь советского научно-исследовательского судна «Витязь», которому удалось в 1957 году определить максимальную глубину Марианского желоба - 11 022 метра.

Реклама
Реклама