Лента новостей
Лента новостей
12:51
МИД выразил решительный протест из-за задержания митрополита Илариона
12:37
ВС РФ установили контроль над Запсельем и Рясным в Сумской области
12:26
Видео
Замсекретаря Совбеза: число биолабораторий у границ РФ и КНР растет
12:18
Иран обвинил США во вторжении в воздушное пространство
12:03
Видео
Горемыкин вручил награды военнослужащим группировки войск «Южная»
11:48
Видео
Косачев заявил, что Киев в своих преступлениях «потерял берега»
11:25
Видео
Студент ВГЛТУ взял академический отпуск, чтобы служить в войсках БпС
11:22
Видео
Эксперт объяснил, почему соратники Трампа стали от него отдаляться
11:21
Чешский дипломат приехал в МИД на фоне задержания митрополита Илариона
11:04
Штраф за продажу бензина детям в Подмосковье составит до 100 тыс. рублей
10:57
Видео
Боец рассказал, что штурмовики «шли на ощупь», входя в Добропасово
10:48
Видео
Шойгу заявил, что успешные испытания «Сармата» умерят пыл Запада
10:33
Россиянам рассказали о трех способах получения пенсионных накоплений
10:29
Дело возбудили после гибели шести человек при пожаре в Омской области
09:58
Нетаньяху госпитализировали в Иерусалиме для лечения зубов
09:14
Видео
Киев пытался ввезти более 500 взрывных устройств в РФ для терактов
08:58
Politico назвала новых возможных кандидатов для диалога Европы с РФ
08:32
Видео
ВКС России получили новую партию истребителей Су-35С

Путин поздравил кораблестроителей и отметил их вклад в укрепление оборонного потенциала страны

Глава государства указал на уникальность разработок российских корабелов.
29 июня 2021, 10:48
Реклама
Путин поздравил кораблестроителей и отметил их вклад в укрепление оборонного потенциала страны
© nordsy.spb.ru

Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов судостроительной отрасли с Днем кораблестроителя, который был установлен постановлением правительства в 2017 году и с тех пор отмечается ежегодно 29 июня. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

Глава российского государства отметил вклад отечественных корабелов в укрепление экономического и оборонного потенциала РФ. Президент констатировал, что многие разработки в судостроительной отрасли в нашей стране не имеют аналогов в мире.

«Предмет особой гордости - дизельные и атомные ледоколы, которые прокладывают путь во льдах Арктики, первая в мире плавучая электростанция "Академик Ломоносов" и автономный глубоководный аппарат "Витязь-Д"», - подчеркивается в обращении.

Путин напомнил, что Военно-морской флот, сформированный еще в эпоху правления Петра I, обеспечил России статус морской державы и огромные возможности для освоения новых земель, развития науки, промышленности, торговли, инфраструктуры.

На сегодняшний день предприятия судостроительной отрасли достойно продолжают дело предшественников, подчеркнул российский лидер.

Напомним, что 8 мая 2020 года российский подводный аппарат «Витязь-Д» был спущен с борта буксирного судна «Фотий Крылов» и погрузился на дно Марианской впадины. Глубина погружения составила 10 028 метров, на дне был установлен вымпел в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Разработка «Витязя» началась несколько лет назад в Центральном конструкторском бюро «Рубин». Название аппарат получил в честь советского научно-исследовательского судна «Витязь», которому удалось в 1957 году определить максимальную глубину Марианского желоба - 11 022 метра.

Реклама
Реклама