Лента новостей
Лента новостей
04:25
Вэнс подтвердил обсуждение помощи Москвы в вывозе урана из Ирана
04:09
Strategic Culture: визит Путина в Китай загнал Европу в изоляцию
03:38
РФ готова к возобновлению студенческого обмена с США
03:28
Синоптик рассказал о похолодании в Москве в конце мая
02:59
Видео
Российские снабженцы обеспечивают войска на передовой под Константиновкой
02:52
Новак заявил о потребности заменить в РФ 11 млн сотрудников за пять лет
02:09
Сенат США одобрил резолюцию с ограничением полномочий Трампа в Иране
02:05
В школе США вместо десерта подали запеченную землю
01:43
Экс-офицер СБУ: на Украине создавали оружие генно-избирательного типа
01:27
Латвия выразила протест РФ после доклада СВР о пуске дронов с территории Балтии
01:00
ЕС в марте впервые с 1992 года не купил российскую нефть
00:41
Видео
Китайский инженер рассказал о встрече с Путиным в 2000 году
23:59
Видео
В Севастополе представят лишь единожды показанное 30-метровое полотно Дейнеки
23:56
В ГД назвали «пустым звуком» угрозы НАТО прорвать оборону Калининграда
23:28
Трамп допустил удар по Ирану уже в пятницу
23:17
Дмитриев зарегистрировал аккаунт в китайской соцсети WeChat
23:06
Небензя посоветовал украинскому постпреду точнее учить русские поговорки
22:43
Видео
Отпраздновавший столетие ветеран рассказал, как стал героем знаменитой картины

РФ направила ноту в МИД Украины из-за планов демонтировать советский памятник во Львове

Также в министерстве решительно осуждают курс Украины на демонтаж памятников советским солдатам и самой памяти об их подвиге в борьбе с фашизмом.
31 июля 2021, 13:29
Реклама
РФ направила ноту в МИД Украины из-за планов демонтировать советский памятник во Львове
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Министерство иностранных дел России направило ноту во внешнеполитическое ведомство Украины. Причиной стали планы властей Львова демонтировать копию Ордена Отечественной войны на воинском мемориале «Марсово поле».

Москва требует выполнения украинской стороной международных обязательств и норм национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов.

«Подобные обязательства закреплены, среди прочего, в Соглашении об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участником которого является Украина», - сказано в сообщении МИД РФ.

Также в министерстве решительно осуждают курс Украины на демонтаж памятников советским солдатам и самой памяти об их подвиге в борьбе с фашизмом.

«Призываем руководство Украины отказаться от фальсификации истории и попыток лишить украинских граждан Победы в Великой Отечественной войне, достигнутой совместными усилиями всех народов бывшего Советского Союза», - уточнено в сообщении.

В середине июля стало известно, что во Львове на советском военном мемориале «Марсово поле» хотят демонтировать орден в виде пятиконечной звезды с серпом и молотом. Эту информацию подтвердили во Львовском городском совете, но о сроках демонтажа не сообщили.

Реклама
Реклама