Лента новостей
Лента новостей
22:44
Лавров предупредил Лондон о последствия участия в ударах по России
22:26
WP узнала о возможном сокращении контингента США на Ближнем Востоке
21:43
Видео
Триумфальные рейсы: российские спортсмены вернулись с медалями
21:10
Видео
Пантеон нацистов: в Киеве перезахоронили еще одного коллаборанта
20:40
МИД: заявления посла США в Токио о Южных Курилах поощряют реваншизм Японии
20:02
Видео
Небо над Добропольем: операторы БПЛА уничтожают пункты управления ВСУ
19:45
Посольство РФ обратилось в прокуратуру ФРГ из-за слов журналиста о русских
19:06
Исследователи подтвердили подлинность мощей Дмитрия Донского
18:44
Видео
Владельцы собак рассказали об их гибели после вакцины «Мультикан-8»
18:33
Видео
Расчет «Молнии» сорвал ротацию ВСУ на Днепропетровском направлении
18:02
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
17:58
Видео
Ветеран рассказал о чувстве гордости от просьбы сына прийти в детсад в форме
17:51
Танк времен ВОВ обнаружили на территории казанского вуза
17:42
Производитель отозвал серию вакцины «Мультикан-8» после гибели собак
17:17
Видео
Беспилотники группировки «Центр» поразили укрепленные позиции ВСУ в Доброполье
16:51
Гросси заявил о «худшем происшествии» за всю историю ЗАЭС
16:33
Видео
В группировке «Запад» начали применять дроны «Малыш» для борьбы с БПЛА
16:29
Премьер Британии отреагировал на предупреждение России

WP узнала о возможном сокращении контингента США на Ближнем Востоке

Американцы могут не восстановить некоторые свои военные базы.
18 августа 2026, 22:26
Реклама
WP узнала о возможном сокращении контингента США на Ближнем Востоке
© Master Sgt. Matthew Plew Keystone Press Agency, Global Look Press

США рассматривают возможность сокращения воинского контингента на Ближнем Востоке по завершении конфликта с Ираном. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации.

Издание пишет, что Пентагон изучает возможность уменьшения численности войск в странах Персидского залива. В последние месяцы эти базы подвергаются атакам со стороны Ирана. Источники утверждают, что военное министерство США уже дало понять, что может не вернуться к восстановлению этих объектов.

WP отмечает, что речь не идет о полном пересмотре американского военного присутствия в регионе. Однако оценка, проводимая управлением Пентагона по политическим вопросам, указывает на возможное изменение ситуации после войны с Ираном. Кроме того, анализом возможных сокращений занимаются Комитет начальников штабов и Центральное командование ВС США.

В июне Вашингтон и Тегеран заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривал немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Однако США после этого возобновляли массированные удары по Ирану, обвинив его в нарушении судоходства в Ормузском проливе. Через этот район проходит около 25% мировой торговли нефтью и около 20% поставок сжиженного природного газа.

США лишены права прохода через Ормузский, Персидский и Оманский заливы, заявил ранее главнокомандующий армией Ирана генерал Амир Хатами. Он подчеркнул, что Иран не допустит возвращения американских военных баз в регионе к прежнему состоянию.

Реклама
Реклама